Гражданское право

Имею ли я право вернуть пуховик в магазин, купленный неделю назад?

Чек есть. Хочу вернуть по причине того что в нем холодно. И что делать, если они откажутся его принимать и платить деньги?
Zhanna Karataeva
Надежда, Вы в праве вернуть товар в течении двух недель без объяснения причин. Пуховик не является технически сложным товаром, требующим экспертизы. Смотрите статьи 18 и 19 "Закона о защите прав потребителей" тут . Пишите претензию в магазин в трех экземплярах и требуйте от них подписи на всех ( одна для магазина, для Вас и для суда) . Грамотно составленная претензия позволяет не довести дело до суда. Образцы претензий
Askar Kusaev
Лучший ответ
Zhanna Karataeva Спасибо! Наверное так и сделаю:)
Zhanna Karataeva Еще вопросик:) Подскажите, какую причину возврата можно назвать? Т.к. если я буду ссылаться на ст.18, то нужно будет сказать о недостатке. Но ведь то что в нем холодно - это не недостаток, а просто моя особенность организма, реагирующая на холод. Что тогда придумать?:) Ведь если я скажу что он на мне просто плохо сидит, и я передумала, то и о законе я не смогу упомянуть..
Право - имееш
Возможность - сомнительно.... судись
Надлежащего качества товар можно вернуть в течение 2 недель, если он не был в употреблении и сохранены его внешний вид и все этикетки и ярлычки (упаковки в данном случае, думаю, не было) .

Если же желаете вернуть по причине неполного или ложного информирования продавцом о потребительских качествах товара, а товар был в употреблении, то в суд обращаться придется и доказывать, что это было именно так. Можно сначала попробовать обратиться в магазин, если вид вещи не особо испортился, то могут и так взять.

А вообще, в любой вещи можно замерзнуть, если её неправильно носить. Пуховик, надетый практически на голое тело не гарантирует сохранения тепла. Чтобы не мерзнуть в сильные морозы придется, как это ни прискорбно, соблюдать принцип многослойности одежды, т. е. слоя четыре-пять под ним надо обеспечить, пусть даже тонкого белья.
Zhanna Karataeva две теплых кофты, но все равно при -20 мерзну. думаете это норма?
Право имеешь, а шансов никаких... черт знает где побывал пуховик...
В течении 2-х недель можно вернуть, если откажуться-обращайтесь в общество защиты прав потребителя.
Фаррух
в течении месяца можно поменять.
если откажут то в суд исковое заявление по факту. главное 2-ух свидетей иметь при покупке и при их отказе!
удачи
Askar Kusaev при покупке необязательны свидетели
Покупатель имеет право вернуть товар в течении 14 дней!!!! Это уже не придумано, а в законе написано!!!
Безусловно Вы в праве, даже не раздумывайте, по закону прав потребителей, Вы должны получить деньги или выбрать другой товар, но это уже на Ваше усмотрение...
Они вам просто не отдадут бабки!
Askar Kusaev Вам , Ильдар точно не отдадут. А людям, знающим законы отдадут)))) и еще сверху насыпят немного деньжат)))
Мария Щипачёва Знаете Изюминка я человек знающий законы по нашим законам вещь купленная неделю назад хоть даже есть чек товар возрату не подлежит! С Уважением
Помоему нет.... Ну смотря в каком магазине. Насколько я знаю товар такого типа можно вернуть только от 3 до 5дн.
Armangul Sembieva
Askar Kusaev читайте статью 18 "Закона о защите прав потребителя" прежде , чем отвечать
конечно не отдадут