Гражданское право

Имеет ли человек право обменять купленный товар на другой с доплатой или вернуть обратно деньги?

Если купили телефон, и решили его обменять на более дорогую (но лучшую) модель спустя 4 дня имеет ли право продавец нам в этом отказать.По поводу возврата денег речи даже не идёт, вряд ли магазины на это пойдут.Какие мы имеем права в данном случае?
Р У С Я Жамбулов
Вернул почти подряд два телефона: ошибка выбора, -главное не потерять чек и упаковку, да не поцарапать за две недели. Вернут деньги, потом сама доложишь и купишь то, что нужно. Будут кочевряжиться: пиши ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ в двух экземплярах и отдай один (зарегистрируй там, где ставят штампы магазина на гарантийные талоны, а может и главному менеджеру, -в случае отказа обратись в суд. Выигрыш гарантирован. Но до этого дело не дойдёт.
Сергей Сергей
Лучший ответ
Не понял, вы хотите его обменять просто потому, что он вам не понравился? Нет, не можете. Только по доброй воле продавца.

А выше отвечавшим могу порекомендовать, помимо закона знавомиться с Постановлениями Правительтсва.
Вы можете обменять качественный товар на новый или вернуть деньги за него в течении 14 дней с момента покупки. п. 5 ст. 18, п. 2 ст. 25 Закона "О защите прав потребителя"
Вернуть технически сложный товар возможно. Вы вправе: вернуть товар и потребовать возврат денег; потребовать замены на другой товар с перерасчетом цены. Это ст. 18 Закона "О Защите прав потребителя"
имеете полное право и обменять изабрать деньги. продавец не имеет права вам отказать. это прописано в правах потребителей
В течении двух недель можете вернуть товар или обменять.
смело идите, Вам обязаны обменять товар, только требование в письменном виде, а вот если у них нет такого в наличии, какой нужен Вам Стороны могут предусмотреть срок для такого обмена, либо возврат денег, если Вас срок не устраивает
Немой Немой
При обращении покупателя в течение 14 дней, продавец обязан сделать возврат (причина: Вашей старенькой бабушке не понравился телефон) .
Обмен товара они делают всё равно через возврат.
Ирина Верига
Согласно закону "О защите прав потребителей", вы имеете право обменять товар без объяснения причин в течение двух недель с момента покупки. Продавец в этом случае имеет право вам отказать только в случае механических повржедений, нанесенных вами или вскрытия каких-то заводских пломб, или самостоятельного ремнота, вобщем форс-мажор. В противном случае Продавец обязан обменять товар на любой другой по вашему желанию, если тот у него имеется в наличии. Так же вы можете требовать возврата денег, только при условии, что товар куплен не в кредит.
Turkmen Oglan
Татьяна Железнова А "технически-сложные товары" вам ни о чем не говорят?
можно обменять если не подошел цвет.. модель. фасон. размер ...
Я сталкивалась лично с возвратом. Могу сказать с уверенностью, что возврат денег происходит в том случае если докажете, что товар ( я возвращала мобильный телефон) "левый" (фальсифицированный) или не работает не по вашей вине. А если просто вас модель не устроила, то это проблемы ваши, а не продавца. Перед тем как покупать нужно было все хорошо обдумать. И еще кто - то выше уже писал: возможно это только по по доброй воле продавца. В случае механических повржедений, нанесенных вами или вскрытия каких-то заводских пломб, или самостоятельного ремнота вообще можете забыть о мысли поменять вещь.
Хотя в самом Законе о правах потребителя сказано, что вы имеете право обменять, вернуть товар в течении двух недель. Но практика показывает немного другое... .