Гражданское право
Имеет ли человек право обменять купленный товар на другой с доплатой или вернуть обратно деньги?
Если купили телефон, и решили его обменять на более дорогую (но лучшую) модель спустя 4 дня имеет ли право продавец нам в этом отказать.По поводу возврата денег речи даже не идёт, вряд ли магазины на это пойдут.Какие мы имеем права в данном случае?
Вернул почти подряд два телефона: ошибка выбора, -главное не потерять чек и упаковку, да не поцарапать за две недели. Вернут деньги, потом сама доложишь и купишь то, что нужно. Будут кочевряжиться: пиши ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ в двух экземплярах и отдай один (зарегистрируй там, где ставят штампы магазина на гарантийные талоны, а может и главному менеджеру, -в случае отказа обратись в суд. Выигрыш гарантирован. Но до этого дело не дойдёт.
Не понял, вы хотите его обменять просто потому, что он вам не понравился? Нет, не можете. Только по доброй воле продавца.
А выше отвечавшим могу порекомендовать, помимо закона знавомиться с Постановлениями Правительтсва.
Вы можете обменять качественный товар на новый или вернуть деньги за него в течении 14 дней с момента покупки. п. 5 ст. 18, п. 2 ст. 25 Закона "О защите прав потребителя"
Вернуть технически сложный товар возможно. Вы вправе: вернуть товар и потребовать возврат денег; потребовать замены на другой товар с перерасчетом цены. Это ст. 18 Закона "О Защите прав потребителя"
имеете полное право и обменять изабрать деньги. продавец не имеет права вам отказать. это прописано в правах потребителей
В течении двух недель можете вернуть товар или обменять.
смело идите, Вам обязаны обменять товар, только требование в письменном виде, а вот если у них нет такого в наличии, какой нужен Вам Стороны могут предусмотреть срок для такого обмена, либо возврат денег, если Вас срок не устраивает
При обращении покупателя в течение 14 дней, продавец обязан сделать возврат (причина: Вашей старенькой бабушке не понравился телефон) .
Обмен товара они делают всё равно через возврат.
Согласно закону "О защите прав потребителей", вы имеете право обменять товар без объяснения причин в течение двух недель с момента покупки. Продавец в этом случае имеет право вам отказать только в случае механических повржедений, нанесенных вами или вскрытия каких-то заводских пломб, или самостоятельного ремнота, вобщем форс-мажор. В противном случае Продавец обязан обменять товар на любой другой по вашему желанию, если тот у него имеется в наличии. Так же вы можете требовать возврата денег, только при условии, что товар куплен не в кредит.
Татьяна Железнова
А "технически-сложные товары" вам ни о чем не говорят?
можно обменять если не подошел цвет.. модель. фасон. размер ...
Я сталкивалась лично с возвратом. Могу сказать с уверенностью, что возврат денег происходит в том случае если докажете, что товар ( я возвращала мобильный телефон) "левый" (фальсифицированный) или не работает не по вашей вине. А если просто вас модель не устроила, то это проблемы ваши, а не продавца. Перед тем как покупать нужно было все хорошо обдумать. И еще кто - то выше уже писал: возможно это только по по доброй воле продавца. В случае механических повржедений, нанесенных вами или вскрытия каких-то заводских пломб, или самостоятельного ремнота вообще можете забыть о мысли поменять вещь.
Хотя в самом Законе о правах потребителя сказано, что вы имеете право обменять, вернуть товар в течении двух недель. Но практика показывает немного другое... .