Коментаторы данномго вопроса дают несколько неграмотные ответы.
Существует Закон о защите прав потребителей.
так вот вы имеете право на обмен товара ненадлежащего качества на аналогичный или вернуть деньги.
Но вот несоответствие ОС вашим требования не является неисправностью товара.
И увы в этом случае вступает в силу дополнение касающееся возврата денег или обмена товара надлежащего качества, и называется оно перечень товаров неподлежащих такому обмену а именно неподлежит обмену или возврату сложная бытовая техника, а ноотбук является таковой.
Так что к сожалению для вас обменять его или вернуть деньги у вас не получиться. просто в сервисном центре замените ОС на нужную, в противном случае вы еще и гарантию потеряете.
Гражданское право
Купили ноутбук. Не устоила ОС. Имеем ли мы право сдать его обратно и получить деньги?
В течении 10дней после покупки
Нет! Вам же наверное сказали что за ОСь перед покупкой.. . Врятли у вас его возьмут назад
Не устояла - вы её угробили? И как пишет oO Oo, это дело поправимое.
Елена, а что у вас знакомых нет кто умеет переустановить ОС ?? Меняйте её хоть каждый день ! :))
Вообще по закону "О защите прав потребителя" можно купить товар, использовать 2 недели и потом, если он вас не устраивает - вы вправе его обменять на другой, либо получить деньги обратно. Естественно если на нем нет дефектов (от вашего использования) .
Еще есть вариант обменять его если вылезли скрытые дефекты, либо в течении гарантийного срока работы ноутбук сломался. Хотя факт того, что вас не устраивает версия ОС не является дефектом.
В общем выхода два: либо (если не прошли 2 недели) сдать его просто так, либо сломать так, чтобы это выглядело как поломка из за недостатков. Как вариант могу подсказать следующее (из собственного опыта) :
1.Узнаем разрядность процессора (х64, х86)
2.Ставим на него ОС неподходящей разрядности.
через месяц у вас скорее всего сгорит процессор или материнка полностью. Хотя в данном случае проще переустановить ОС и все.