Гражданское право
Хочу найти покупателя на квартиру. если возьмется риэлтор, кто ему платит за сделку - покупатель или продавец?
конечно покупатель, В среднем это 100т. р. за сделку, В некоторых случаях и выше, И совет-лучше обращайтесь в агенство недвижимости, Самим вам сложно будет найти покупателя, Оформление сделки, реклама вашей квартиры всем этим будут заниматся в агенстве. Придя в агенство вы оформите договор и вашу квартиру быстро продадут.
Покупатель
Как договоритесь.
тот кто заключает договор с агентом, тот и платит.
при продаже, как в данном случае - продавец. для покупателя цена уже должна быть окончательной и все включать.
при аренде наоборот, арендатор оплачивает услуги посредника.
это характерно для москвы и московской области. но это все зависит и от сложившейся практики в вашем регионе, и от конкретной договоренности с агентом.
Вообще-то клиент - раз вы обратились, вы и платите. Но объем услуг может быть разный - они вам только нашли покупателя, вы за это и платите, а оформлял сделку (и нашел ему продавца) его риелтор - он ему и заплатит.
с кем договор тот и платит
и тот и другой кажеться 3% от сделки
Не за сделку платит, а за оказанные услуги. Если это пару раз объявление подать, составить договор и очередь на сделку занять в Департаменте ему и 10000р хватит, но платит тот, кому предоставляются услуги, то есть вы. В разных городах практика разная, кто процент просит, кто сумму. А насчёт "придёте в агентство и вашу квартиру быстро продадут... " -- неа, по опыту знаю, что лучше делать всё самому, но увы, время...