Гражданское право

покупатель и продавец... проблема. вопрос внутри

В процитированном Вами 5 пункте статьи 19 определяющим условием для удовлетворения требования потребителя являются слова «ЕСЛИ ДОКАЖЕТ» .
Доказать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, потребитель обязан проведением экспертизы товара за собственный счет. Если в заключении экспертизы будет указано, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, то только в этом случае потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП.
Кроме того, на основании 1 пункта статьи 18 потребитель имеет право потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. А это означает, что потребитель имеет право на возмещение расходов, связанных с проведением экспертизы.
Если потребитель сам виноват в недостатке товара, он, конечно же, не станет отправлять товар на экспертизу, и одно упоминание об этом, сразу охладит его пыл, и он откажется от своих требований.

Поэтому при предъявлении претензий на качество товара, гарантийный срок на который уже закончился (но не прошло 2 лет со дня покупки) либо на товар не был установлен гарантийный срок (п. 6, ст. 18), продавец может вежливо довести до сведения потребителя, что он не против удовлетворить требование потребителя, но Закон в таких случаях требует от потребителя доказательств, что недостатки возникли до передачи товара потребителю. Предложите потребителю провести экспертизу товара, а потом уже с заключением такой экспертизы повторно обратиться к Вам.
Этим Вы снимите напряженность момента и убережете себя от неприятных последствий, если потребитель подаст на Вас в суд, так как с Вашей стороны все формальности будут уже соблюдены.

По поводу чека и упаковки товара.
1.В 5 пункте статьи 18 совершенно определенно говорится, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
2.Сохранение упаковки при обнаружении в товаре недостатков не требуется.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Валентина Солошенко
Лучший ответ
Внутри чего вопрос?
если нет ни чека ни упаковки - менять Вы его не обязаны, а уж если поменяли и точно знаете, что это Ваш товар и какого он плохого качества - обратитесь к хозяину торговой точки..
Dashen'ka )
Если это ваш товар, то поменять обязаны.
вы обязаны поменять в течении 2-х недель и не более, даже без чека.