свидетелей привлечь, которые были в том магазине. об этом говорит ст. 493 ГК РФ. Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
а вообще вам обязаны выдать товарный чек, что урегулироваон тем же ГК И законом о щзащите прав потребителей. можете или просить жалобную книгу или обращаться в роспотребнадзор. но лчше как то записать на диктофон наприме по какой причине вам отказываются выдать чек.
Гражданское право
Как покупателю, которому продавцы отказываются давать кассовый чек на товар, доказать, что испорченный товар куплен
Фаина Возняк
Это покупатель должен запомнить где и в каком магазине и с кем в очереди стоял? Что за бред?
свидетельскими показаниями тоже можно доказать факт покупки
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
* наименование документа;
* порядковый номер документа, дату его выдачи;
* наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя) ;
* идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей (выдавшему) документ;
* наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
* сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
* должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)
* наименование документа;
Фаина Возняк
Вы не представляте, как это долго ждать, когда продавец выпишет чек.