Гражданское право
догов.купли-продажи квартиры заключен в прост.письменной форме,но паспортные данные неверные у продавца, действителен?
1. договор заключен в простой письменной форме, 2. деньги продавцом получены, 3. но выяснилось, что паспортные данные старые, старого паспорта, уже есть новый паспорт у продавца на руках, при подписании то ли скрыл, то ли реально не заметил продавец, адрес тот же самый, ФИО те же, номера и серия другие и дата выдачи, 4. договор надо переделывать, или договор недействителен, так как в нем указаны старые паспортные данные? 5. есть риск, что продавец захочет сделку признать недействительной по этой причине?
Порока в договоре нет, судебная практика по делам о признании недействительным (незаключенным) договоров купли-продажи (как движимого, так и недвижимого имущества) не ставит действительность или заключенность договоров в зависимость от действиельности паспортных данных.
Большей частью и в основном выявляется воля сторон на заключение и исплнение сделки.
В Вашем случае, как Вы понимаете и знаете, необходима госрегистрация перехода права собственности в Росреестре.
Вот здесь может быть неувязка, вряд ли регистрационные действия будут совершены при несоответствии сведений о паспорте одного из участников сделки.
Исключение, разве что, может быть вариант, смены паспорта в период между подписанем договора и представлением его на государственную регистрацию.
Если есть возможность исправить договор, лучше это сделать.
Удачи
Думаю не с иском, а с заявлением о признании незаконным отказа, но при таком раскладе, теоретически, суд может и отказать в удовлетворении Вашего заявления.
Удачи
лучше переделать, простая письменная форма предусмотрена законом, но личность гражданина устанавливает паспорт. суд может исходя из волеизъявления сторон признать сделку действительной, но зачем доводить до суда когда можно исправить сейчас
На самом деле не очень ясно, как Росреестр зарегистрировал сделку, если при подаче договора предъявляются паспорта сторон. Соответственно, тот, кто бумаги принимает, сверять те ли данные паспорта указаны в договоре, или нет - не обязан, это работа юротдела, но в заявлении он пишет паспортные данные из предъявленного паспорта. Если паспорт недействителен (заявителю исполнилось 20, 45 лет) - программа в компе стоит такая, что тут же выдаст ошибку, соответственно, по недействительному паспорту документы не примут.
Вывод: предполагаю, что на момент подачи договора паспорт был еще действительным. Либо халатность работников Росреестра, что маловероятно.
В паспорте, выдаваемом гражданину взамен утраченного, либо замененном по возрасту, на последней страничке обычно ставят штамп с данными ранее имевшихся у гражданина паспортов, то есть новый паспорт - "правопреемник" старого. Следовательно, у Управления государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) не будет повода Вам отказать. Зачастую просят приложить копию нового паспорта (не во всех подразделениях, но встречалась с таким) .
Если же договор еще не регистрировался, но подписывался тогда, когда у гражданина был именно тот паспорт, данные которого в договоре указаны, по логике, договор переделывать не нужно, но на регистрацию нужно иметь ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ паспорт гражданина РФ со штампом о данных ранее имевшихся паспортах. Если регистрация происходит по доверенности от этого гражданина, взять у него копию ныне существующего паспорта, поскольку при введении в компьютер данных доверенности вылезет ошибка (недействительный паспорт доверителя в настоящее время) , и хотя доверенность выдавалась по действительному паспорту, тем не менее, в рег. палате попросят копию нынешнего.
Этот договор вообще не имеет силы, да еще и с неверными данными!