Гражданское право

могут ли приставы оценить телевизор в 2000 рублей если он по чеку стоит 12000? В магазине его цена сейчас 10000? Как пра

могут ли приставы оценить телевизор в 2000 рублей если он по чеку стоит 12000?
Dastan Baltabaev
Долги надо оплачивать вовремя.
Если считаешь что приставы неверно оценили товар - обращайся в суд и не забудь сделать независимую оценку.. . За деньги естественно.
Сергей Чумаков
Лучший ответ
вероятно они оценивают в ту сумму по которой реально могут быстро продать
Nina Ricci
Могут и имеют право. По амортизации, дате покупки, внешнему виду, модели телевизора и по другим параметрам... .
Изначальная цена вообще не берется во внимание.
они дают цену ломбарда и даже ниже. Это процентов 20 от первоначальной
Юра Некрасов
Согласно п. 1 ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Вышеуказанным законом не установлен порядок определения рыночной стоимости имущества, на которое обращается взыскание. Данная оценка вашего телевизора является предварительной и если вы с ней не согласны, и у вас имеется подтверждение несоответствие рыночной стоимости имущества оценке, произведенной судебным приставом-исполнителем, то судебный пристав ОБЯЗАН привлечь оценщика для оценки имущества. В силу п. 3 ст. 85 ФЗ сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика, т. е. , расходы по привлечению оценщика лягут на вас.
Артур Тикеев
Легко. Их задача - не продать дорого, а вернуть долг. Главное, чтобы оценочной цены описываемого имущества хватило для исполнения решения суда. Потому то вам и говорят - не ждите, когда описывать имущество придут - расчитайтесь раньше. Ну или хотя бы спрячьте ценное.