Гражданское право

Как обязать нового владельца поставить транспортное средство на учет?

Предыстория:
В 2011 году продал транспортное средство по договору купли-продажи (с номерами)...договор подписали, деньги получил, поехали в МРЭО...Все что от меня требовалось я подписал и оплатил Сотрудники МРЭО сказали, что в дальнейшем в моем присутствие нет необходимости и новый владелец поставит на учет без меня...я уехал. Через год стали приходить штрафы за превышение скорости, транспортный налог...тут я понял, что проданный мной автомобиль не был перерегистрирован на нового владельца.
Собираюсь обратиться в суд (телефонные звонки не дали результата), но не могу сформулировать свои требования.
Поделитесь пожалуйста опытом и практикой Заранее спасибо!
ES
Elena Sorokina
547
если вы данные действия ( по продаже ТС ) совершили БЕЗ снятия с учёта

а по генеральной доверенности - то вы своё ТС НЕ ПРОДАЛИ

а просто доверили новому собственнику право на управление и распоряжение ТС

всё это прописано в документе

ставить или не ставить на учёт - теперь решает ТОТ

кому вы ДОВЕРИЛИ это право

для сотрудников ГИБДД договор купли продажи ( ДКП ) ничтожен

и не имеет юридической силы

ибо собственником остаётесь именно вы

( и вам правильно сказали - для постановки на учёт вы НЕ нужны

но при условии что тот кому вы ДОВЕРИЛИ своё ТС сделает все

необходимые процедуры )

он НЕ хочет или не может - страдать будете вы

есть хороший способ - просто заявить об угоне

обращение в суд - дело хорошее

но хлопотное

самостоятельно с этой проблемой вы не справитесь - нужна РЕАЛЬНАЯ консультация

а помочь в рамках этого общения не возможно - ибо нужно видеть

ВСЕ документы
Andrew Trader
Andrew Trader
78 431
Лучший ответ
Elena Sorokina Константин, никакой генеральной доверенности не было, был договор купли-продажи ТС. По акту автомобиль передан и получены деньги. Новому владельцу отдал ПТС (техпаспорт утрачен) и доверенность сроком на 1 месяц. Через несколько дней встретились и поехали в МРЭО для перерегистрации автомобиля с теми же госномерами на нового владельца. Мной была уплачена пошлина за дубликат техпаспорта и заполнены все необходимые документы в МРЭО. В связи с тем, что я не имел возможности долго находиться в очереди, я спросил у сотрудников МРЭО о необходимости моего присутствия, на что они мне пояснили, что для дальнейших действий мое присутствие не нужно. Я уехал, оставив нового владельца со всеми документами. Считаю, что он покинул МРЭО и теперь просто рисует от моего имени доверенность.
Бегом в ГИБДД с договором купли-продажи! Там подайте заявление о прекращении регистрационных действий в отношении данного ТС - дадут справку.
Сам побывал в такой ситуации, суд проиграл - там все схвачено, пришлось отдать все штрафы. А если он человека собьет насмерть и скроется? По базам учета а/м - Ваша!
Можно написать заявление в ГИБДД о привлечении к ответственности нового собственника за нарушение правил регистрации. К заявлению нужно приложить копию договора купли-продажи. После этого новый собственник обязан в течении 5 дней поставить на учет ТС.
А в случае, если пришел штраф после продажи автомобиля, необходимо в течении 10 дней с момента получения подать жалобу на постановление в которой указать, что ТС выбыло из вашего пользование, то есть было отчуждено. Так же к жалобе приложить копию договора купли-продажи. Постановление в отношении вас должны отменить.
ЮЛ
Юрик Лапин
1 224
Elena Sorokina Здравствуйте Елена! Спасибо за ответ!
Заявление в ГИБДД приведет только к штрафу, но я хотел бы наказать "покупателя" на большую сумму.
Хочу через суд обязать его перерегистрировать ТС, уплатив штраф в ГИБДД, возместить мне транспортный налог за 2 года, возместить уплаченные мной штрафы за превышение скорости, взыскать моральный вред, взыскать проценты и, наконец, судебные расходы с услугами представителя.
Andrew Trader как же МОЖНО приложить то чего НЕТ
Elena Sorokina договор купли-продажи есть
Elena Sorokina Даже акт приема-передачи ТС есть!
гон.. в МРЕО всё написано.. если вы продали тазик по генералке вам никакие бумаги приходить не должны..
Elena Sorokina видимо они просто переписывают доверенность от меня!

Похожие вопросы