Гражданское право

Кому достанется ребенок?

Говорят, что обычно ребенка оставляют с матерью. Но в моем случае отец ребенка хочет забрать его себе. Вплоть до того, что может оклеветать меня. Интересуют реальные случаи и мнения компетентных людей, которые знают что говорят, а не просто "я так думаю".
Ребенку 2 года.

Также интересует с кем должен жить ребенок в процессе развода, ведь это длительный процесс.
Ребенку 2 года (!!!)....конечно с матерью... .

С отцом если мать наркоманка алкоголичка
Дмитрий Дмитрий
Лучший ответ
Вероника Вакулова А если супруги до развода за полгода разошлись и ребенок все это время проживает с отцом?
Ребенку нужна мать. Поезжайте и заберите его. А клевета- наказуемое дело.
Я бы Мирослава, передал ребенка на воспитание отцу, и совсем не потому, что законченный женофоб.
Разве можно говорить о ребенке "достанется"? Это же не игрушка, не машина, а живой человечек.

Разве может и должна вменяемая мама искать помощи по такому серьезному вопросу, как определение места жительства ребенка, в интернете?

Умная, заботливая, любящая мама соберется и посетить очно адвоката и получит очную консультацию.

При наличии той информации, которую Вы предоставили, дать Вам действительно полезный совет невозможно.
Ис
Истина
Вероника Вакулова Отец ребенка не давал мне видеть ребенка и уехал с ним жить к любовнице.
Вы сами пишете в комментариях, что ребенок вот уже полгода проживает с отцом. И, видимо, он вполне справляется с таким маленьким ребенком. О какой клевете идет речь? При таком раскладе суд вполне может в интересах ребенка определить место его жительства с отцом. Поскольку для ребенка в этом случае ничего не изменится, все останется так, как он привык. То есть никакой травмы и переживаний.
"Реальные случаи и мнения компетентных людей" вы можете узнать у себя в органах опеки по месту жительства. Поскольку если присутствует спор о месте жительства ребенка после расторжения брака, то в таком суде однозначно должны участвовать представители органов опеки. Сходите и проконсультируйтесь там, исходя из вашей конкретной ситуации.
А что конкретного можем сказать вам мы, которые не знаем ни вас, ни вашего мужа, ни объективной картины ваших семейных взаимоотношений? Одни предположения, не больше.
В процессе расторжения брака где должен жить ребенок - закон не определяет однозначно. Позволю себе только совет - пожалейте ребенка, не дергайте его, не пилите надвое. Попробуйте исходить из интересов ребенка, а не из взрослых обид, амбиций и уязвленного самолюбия. ИМХО.
Лидия Михалюк
Лидия Михалюк Поэтому я и написала, что грамотно проконсультировать вас могут только в опеке. Потому что могут быть всякие жизненные коллизии, и кто тут прав, кто виноват - решать не нам.