Гражданское право
Подскажите, кому достанется квартира?
Находясь в браке купил квартиру в ипотеку, по долевому и по кредитному договору дольщик и заемщик только я, жена поручитель. Оплачиваю тоже я, жена не работает. При разводе как по закону будет делится квартира?
квартиру и долг суд поделит по 1/2....
Пополам, других вариантов быть не может
А зачем женился? Если уже квартиру делишь...
пополам
Это в каком же банке Вы получали ипотечный кредит? Не много ли к Вам применено способов обеспечения исполнения обязательств: залог (ипотека) +поручительство? На практике всегда, если замщик, состоящий в зарегистрированном браке, по ипотечному кредиту покупает недвижимость, она оформляется в совместную собственность супругов. В долевую собственность ее можно будет перевести, только лишь после снятия обременения-залога. Пока залог не снят, у Вас с супругой перед банком солидарная ответственность. И такие же права на данную квартиру.
Если она заявит иск о разделе - то раздел по 1/2 долям. Общесупружеская собственность, без вариантов. Но Вы вправе заявить к ней встречный иск о разделе той суммы долга, какая не будет погашена на день разрешения дела.
Это пофиг на кого оформлена и кто работает, а кто нет. Вы в законном браке, всё делится пополам. Читайте Семейный кодекс.
50 на 50...
приобрели в браке - совместно нажитое.. .
ну и что что не работает. . Вы вели совместное хоз-во...
у меня такая же ситуация, в суде обязательно будет участвовать банк, и ваши дои поделят 1/2, она будет платить свою 1/2, вы свою 1/2, но квартира пополам, свидетельства разные дадут (они тоже будут в силу закона) , только на обратно стороне будет еще указана она как владелец 1/2, а в ее свидетельстве будете указаны вы как владелец 1/2.
В данном случае встает несколько вопросов 1 Являеться ли имущество (квартира) находящиеся в залоге у третьих лиц ( банк) предметом раздела при разводе- Да Являеться . Что делать с обязательством ( долгу) которое оформленнно на одного из супругов . Было бы несправедливо заставлять бывшего мужа полностью оплачивать долг по квартире которой он лишился. СК РФ в п. 3 ст39 предусматривает раздела общих долгов, но нужно определить какие долги являються ОБЩИМИ а какие ЛИЧНЫМИ ст45 СК РФ ОБШИМИ: 1 -Где 2 супруга исполнители обязательства по договору. 2- Где один из супругов исполнитель по договору, но все полученное по обязательсту было использованно на нужды семьи . В данном случае либо договор (ипотечный) будет изменен либо суд постановит как вы будете платить, пользоваться и распоряжаться квартирой может предложите жене какуюто компенсацию то есть вариантов много. Ну а будет ли раздел общего имущества происходить в равной мере или нет- у вас же нет договоренностей с супругой поэтому по общему правилу в равных долях.