Гражданское право
Нарушение тишины и покоя
Помогите мне разобраться вот с такой проблемой. Я живу в городе Москве по адресу: Стрельбищенский переулок д. 21 у нас в подвальном помещении открыли школу танцев «Стрит Джаз» с режимом работы с 10-00 до 22-00 три подъезда нашего дома страдают от повышенного шума и вибрации издаваемых школой танцев. С жалобой обращались в Управу Пресненского района, в Правительство Москвы, Департамент Недвижимости. Чтобы улучшить условия нашего проживания мер принято не было. У меня вопрос существуют ли правовые документы, которые запрещают работать таким организациям в жилых помещениях, а именно в подвальных помещениях жилых домов?
Нет не существуют!! ! По закону любое физическое, юридическое лицо имеет право на так называемые Вами шумы и вибрации, - с 8-00 до 23-00(по крайне мере у Нас в Украине так) часов. Так, что они там работают совершенно правильно и никаких законов не нарушают. Мой Вам совет : купите себе наушники, если Вам так мешают шумы (но а про вибрации Вы конечно загнули, аж смешно стало) от танцев!!! Вариант: разве, что как-нибудь с ними договориться, но или собрать подписи со всех жильцов, если договориться не сможете!!!
история интересная, так как подвальные помещения по ЖК РФ являются общедолевой собственностью всех собственников многоквартирного дома ...то есть вас не только покоя лишили, но и денег за аренду подвала ...обратиться можно в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в Жилинспекцию, в Адмтехнадзор. . у нас закрыли магазин Пятёрочка расположенный в многоквартирном доме, так как жители жаловались на постоянный шум от кондиционеров и холодильников. . закон о тишине в Москве и Московской области вышедший 1 января 2014 г тоже на защите ваших интересов
Могу поделиться опытом по поводу вызова милиции. Милиция вопросы нарушения тишины и покоя в домах с арендованными подвальными помещениями абсолютно не решает. Да, они обязаны прибыть на место происшествия, зафиксировать вызов, и если нет массовых беспорядков, нарушения общественного порядка в виде дебоша, пьяных драк и тому подобное, уезжают восвояси. В Вашем случае необходимо составить заявление с подписями всех жильцов дома, которые подтвердят факт нарушения тишины, в последствии данное заявление отнести в ЖЭК, далее в санэпидемстанцию, горисполком, в общем во все инстанции. Они обязаны составить комиссию по урегулированию Вашего вопроса, измерять уровень децибел в квартире у каждого жильца дома и так далее. В общем канитель неописуемая, и еще не известно добьётесь ли Вы чего нибудь . Практика показывает, что вряд ли.