Гражданское право
Главный бухгалтер требует написать приказ о возложении на нее ответственности за ведение бухгалтерского учета.
По моему мнению, этот приказ не нужен, т. к. есть приказ о ее приеме на работу на должность главбуха, что уже подразумевает ответственность. Кто прав?
Вы. Она в силу своей должности за это ответственна. На всякий случай посмотрите ее должностную инструкцию, если ее нет-составьте. И задумайтесь о ее квалификации, такие заявления настораживают, благо бы такое сказал кассир, но главбух ...
Обязанность ведения бухучёта возложена на исполнительный орган ИО ЮЛ, исполнение этой обязанности по приказу ИО ЮЛ может быть возложена на бухгалтера (главного бухгалтера) , ответственность за исполнение этой обязанности может быть разделена по объектам или по специализации по приказу ИО ЮЛ между главным бухгалтером и другими бухгалтерами, либо определена должностными инструкциями бухгалтеров.
Ключевые слова:
- обязанность,
- исполнение,
- ответственность.
Ключевые слова:
- обязанность,
- исполнение,
- ответственность.
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп. , вступ. в силу с 01.01.2014)Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
п. 3 Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Осталось выбрать форму "возложения"