Пожаловалась на беззаконие СНТ в Администрацию района. А в ответ председатель подал на меня заявление в милицию за клевету.
ведь заявление в Администрацию-это не распространение сведений.
Что говорит закон?
Гражданское право
В чём разница между жалобой и клеветой?
Чиновник не знает ст. 6 ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ:
Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
PS Вот теперь пусть в полиции и доказывает (презумпция невиновности) , что ваша жалоба была клеветой.
А писать заявление в правоохранительные органы ( в том числе и чиновникам) закон не запрещает.
Самый главный и основной закон Конституция РФ говорит по этому поводу следующее: Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления
жалоба имеет основание, а клевета - это заведомо ложные сведения... подчеркну - ЗАВЕДОМО... то есть когда человек знал, что на самом деле все не так.
Инга Кошанова
У меня есть доказательства-фото.