Гражданское право
Какую жалобу написать?
Вот такой вопрос. Мировой судья отказала мне в удовлетворении заявления о восстановления срока для подачи кассационной жалобы на решение суда. На определение модет быть подана частная жалоба в Мосгорсуд через районный суд в течении десяти дней. Что означает "частная жалоба"? И какую жалобу я могу подать-кассационную или апелляционную? И как это сделать? Через канцелярию районного суда? И на чьё имя? Спасибо!!!
Вы подаете частную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда. Жалоба сдается в канцелярию районного суда. Частная жалоба - вид судебного акта, она подается, когда обжалуются определения. К жалобе прикладываете кассационную жалобу со всеми копиями, квитанцией об оплате госпошлины + заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы.
Частная она и есть частная. Так называется. В Вашем случае надо подавать не кассацию, а аппеляцию. Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Частную жалобу на отказ в районный суд, а не Мосгорсуд. Определение апелляционной инстанции обжалуется в Мосгорсуд в надзорном порядке, а не кассационном порядке. Кассации по таким делам вообще не бывает.
Кассационные и апелляционные жалобы подаются в суд вышестоящей инстанции на итоговые решения по делу суда первой инстанции (при рассмотрении уголовных дел мировым судьей кассацинная жалоба подается на определение суда апелляционной инстанции) . На судебные акты (определения, постановления) , не содержащие решение по существу дела, и носящие процессуальный характер, подаются частные жалобы в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством. Частная жалоба подается через суд, судебный акт которого обжалуется, но можно направлять и непосредственно в суд вышестоящей инстанции, только рассматриваться она в этом случае будет дольше, т. к. её все равно направят в суд, принявший обжалуемый судебный акт.
частная она и есть частная. (ни апеляция ни касачка) так и пишется ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА на решение мирового судьи, и дальше по тексту, подается в районный а предназначается МОСГОРСУДУ. Районный типа "приемного отделения" здесь выступает
Ваша жалоба подается в суд апелляционной инстанции, то бишь, в федеральный суд. подается она мировому судье и на его имя.
кассационную жалобу на определение мирового суда через мирового судью его вынесшего