Гражданское право
дубликат исполнительного листа
Приставы говорят что послали мне исполнительный лист по почте, но я ничего не получал. Они говорят, что у них его теперь тоже нет. Я обратился с заявлением в суд о выдаче дубликата. Мне пришла повестка явиться на заседание. А разве для выдачи дубликата нужно заседание? Обязательно ли на него идти?
А разве для выдачи дубликата нужно заседание? - нужно.
Обязательно ли на него идти? - обязательно. См. ст. 430 ГПК РФ
Подробности (изменения в ст. 430 ГПК РФ) изложены здесь: http://www.garant.ru/news/540895/
Дубликат только через суд, но не факт что вам его выдадут, т. к. вам необходимо доказать факт утраты ИЛ. Приставы ИЛ были обязаны выслать заказной почтой по реестру. Смотрите у них реестр и с исполнительным производством ознакомьтесь сами. Пристав не должен говорить, а обязан вам выдать письменный ответ. В суде скажут, что не обращались, не обжаловали и т. д. В суд вам обязательно необходимо прибыть и участвовать в процессе. Паспорт свой не забудьте.
Не обязательно, но желательно.
Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд ВЫЯСНЯЕТ обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, подтверждающие его утрату.
лучше сходите, в курсе будете, а так таки будет для вас загадка, что и как
Да и да.