Гражданское право
Во время прогулки с собакой человека задержали за распитие спиртных напитков. Собака бегала без поводка, поводок был
в руках у данного человека. На просьбу взять с собой в машину собаку сотрудники полиции отказали. В результате собака потерялась и найти её невозможно. Вот и вопрос - имели ли право сотрудники полиции при задержании отказать взять задерживаемому с собой собаку и должна ли теперь полиция компенсировать стоимость животного?
нет. сотрудники не имели право брать животное. И по закону ответственности за потерю собаки они не понесут.
Роза Валиева
И ещё. они не имели право задерживать за распитие.
Собака - это имущество. Полиция не обязана разрешать гражданину брать с собой стиральную машинку, кресло или телевизор. Собака - это примерно то же самое. Если через суд доказать, что полиция не права, можно требовать компенсации. Но в России есть две категории никогда не уиноватых: полицейские и чурки. Так что бесперспективняк.
Gauhar Sermagambetowa
Да но здесь специфика есть. Всё-таки при задержании не должно наносится урона имуществу, а в данном случае оставление животного без присмотра означает такой урон. Ну хорошо - а если бы производилось задержание пастуха и в результате оставленное стадо поели бы волки?
Валентина Каунова
если бы задержали пастуха, то должны были заранее привести с собой запасного пастуха или вызвать его (если задержание было моментальным) и остаться дожидатьсяего одному из полицейских, охраняя при этом имущество - скот.
возможно и должны были позволить взять с собой, т. к. это все таки домашнее животное и друг человека. В автобусы же пускают с собакой, даже выделяют место для ее провоза. В крайнем случае, должны были дать Вам возможность пристроить ее: отвести домой или кому-нибудь передать ее, чтобы присмотрели. В любом случае, не должны были оставлять на улице. хотя бы из таких побуждений, чтобы она никого не покусала. Хотя в душе я уверен, что она не нанесет никому вред, все до этого написанное - это для вашей будущей жалобы на полицейских. Развивайте дальше тему, сколько лет вы с ней вместе, сколько лет она была вам верна и что без вас она пропадет (привыкла к уходу, домашней еде и т. д.), а на улице мороз. в конце жалобы просите ее найти и наказать тех полицейских. Примечание: все это построено на логике, но уверен, что в законодательстве есть соответствующие статьи. Можете переговорить с кинологическим центром. Удачи! Возможно те полицейские и предложат сами компенсацию, чтобы забрали жалобу. Решение за Вами.