Гражданское право
На прогулке мою собаку ударили палкой. Есть видео. Как видео приложить к заявлению в милицию и что ударившему за это
будет? (Видео на сотовый телефон записано)
если удастся доказать нападение, только штраф
Евгений Сафронов
Нападение это как понять? на видео тётка ударяет мою собаку палкой по хребту. Штраф в каком размере?
Юлия Петрова
просто очень сложно доказать, что она преднамеренно ударила собаку. Ваше слово против ее. Она скажет, что собака напала на нее и она защищалась. Вот и все кроме того собака в законе считается имуществом. Вот и штраф как за порчу имущества. Весьма не большой. Да и то если вы докажете порчу
смотря какая собака, и какая ситуация. Если достаточно крупная собака без поводка, и без намордника - смотри, чтобы тебе чего нибудь не было: )
А вообще - прости - хреновый ты хозяин (ну или хозяйка) Если бы на мою собаку кто нибудь посмел поднять палку, или что нибудь подобное - я бы не снимала это на телефон, я бы ее кинулась защищать. Бедная собака, не повезло ей с хозяином.
Евгений Сафронов
у меня был включен телефон, поскольку с этой тёткой у нас скандальный отношения. У ней тоже собака и гуляем мы в одном месте, но она не хочет чтобы я там гуляла. считая эту территорию своей собственностью..))) Я гуляла там сегодня утром и она следом пришла ( живём в одном подъезде) , я свою собаку там отпуская. поскольку там никого нет людей практически и моя собака меньше среднего размера 15 кг и не агрессивная. Она пришла и стала отгонять мою собаку, которая естественно как и все собаки лезет играться к её собаке, и ударила палкой по спине. я не ожидала такого и сразу кинулась защищать свою собаку.
Надо по законодательств посмотреть! Только надо сначала выяснить кем по закону будет являться собака ...Имуществом или дом животным или ещё кем то
Вроде это Гражданский кодекс Российской Федерации
ЧАСТЬ II. ЧАСТЬ ВТОРАЯ Раздел IV. Отдельные виды обязательств Подраздел 2. ЛИЦА
Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.