Гражданское право
Должник хочет написать заявление в милицию. Мои действия?
Не было угроз, давление было конечно.Сегодня мне заявил, что напишет заявление в милицию, якобы, что ему угрожают расправой? Реально это?Чего мне ждать? И если не было угроз - будут ли последствия, ведь менты обязаны разбираться с каждым заявлением?
ОБратиться в суд с иском о взыскании долга, а впрокуратуру с заявлением о заведомо ложном доносе.
Удачи
Есть слова, есть дело-если вы не виноваты, то он будет нести ответственность за ложный донос.
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если похоже, тогда можете дергаться. А вообще, это он должен дергаться.. это же он должник.. .
не одалживать
сухари суши... посадят по любэ, ..чай черный и сигареты без фильтра (прима-ярославская классная) тож собирай... короче нормальный такой баул с чаем и сигаретами-и все в поряде в тюрьме будет
факт угрозы доказать надо.
Ну, отреагируют, но если нет доказательств, то дело не возбудятА скорей всего даже заявление не примут, так как нет состава преступления. Советую написать заявление Вам, но только в том случае если есть расписка от должника.
Разбираться будут. Перспектива на ст. 119 УК РФ слабая. Возьмут объяснение с него, с Вас, может еще свидетелей приведет. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием "достаточных данных полагать"... Обычно ст. 119 "работает" вместе с телесными. Вот если у него еще пара синяков появится, будет грустно. Это самая вероятная инсинуация.
Если реально угроз не было, то переживать особенно нечего. Если даже вызовут в милицию, дайте объяснения, что одолжили деньги, а человек, чтобы не возвращать придумывает всякую всячину.
А так обращайтесь в суд (если есть расписка) и взыскивайте с него долг с процентами.
Милиция скорее всего проверку-то проведет, опросит Вас, отчего да почему. Покажете им расписку, скажете, что никому не угрожали, просили вернуть бабки. Они откажут в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава, не их это дело, а гражданско-правовое.
А Вы тем временем не сидите, а в суд на должника подавайте о взыскании долга.
Можно попробовать и в милицию заяву кинуть, что, мол, имеет место факт мошенничества, занимал должник, не имея намерения вернуть. Но милиция тут вполне отпишется опять-таки сославшись на гражданско-правовые отношения.