Гражданское право

Опять про недееспособность

У кого есть опыт?Нужно признать через суд человека недееспособным по деменции (старческое слабоумие). Имеет первую группу третью степень бессрочную . МСЭК в ПНД.С чего начинать?Какие документы для суда?Секретариат суда отвечает, что типа консультируйтесь у платных юристов, мы справки мол не даем.Должен же быть список этот где-нить!Мож форма заявления хоть есть у кого....
В ____________ районный (городской)
Суд <*> ___________________________

Заявитель: ________________________
(Ф. И. О. , адрес)

Лицо, в отношении которого подается
заявление: ________________________
___________________________________
(Ф. И. О. , адрес)

Заинтересованные лица:
1. Орган опеки и попечительства
___________________________________
2. Психоневрологический диспансер
___________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании гражданина недееспособным

Проживающий (ая) вместе со мной _______________________________
(указать Ф. И. О. лица,

_________________________________________________________________
в отношении которого ставится вопрос о признании
недееспособным, и родственное отношение к нему заявителя)

с "___"_________ ____ г. является инвалидом _____ группы в связи с
__________________________________________________ заболеванием.
Из-за болезни он (она) не может понимать значения своих
действий, руководить ими и нуждается в опеке _____________________
(изложить

_________________________________________________________________.
обстоятельства, свидетельствующие об умственном расстройстве,
вследствие которого лицо не может понимать значения
своих действий и руководить ими)

В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст. ст. 281, 283 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать недееспособным ___________________________________
(Ф. И. О. лица, в отношении которого

ставится вопрос о признании недееспособным, место и год
его рождения, место проживания)

2. Истребовать из ____________________________________________
(наименование лечебного учреждения)

выписку из истории болезни.
3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу и поставить
перед экспертами следующие вопросы: ______________________________

Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении.
2. Справка о пенсии.
3. Квитанция об оплате госпошлины.
4. Копии заявления.

"___"____________ ____ г. ______________________
(подпись)

--------------------------------
<*> Согласно п. 4 ст. 281 ГПК РФ, заявление подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение - по месту нахождения этого учреждения.
Алексей Романюк
Лучший ответ
Список документов вам уже написали в образце заявления (см. Приложение) . Органы опеки и попечительства - это гос. служающие, которые находятся обычно в местной администрации, они дают заключение в суде о том, кто будет являться опекуном данному лицу. В суде также участвует представитель психиатрической больницы, который будет давать заключение по результатам экспертизы. Экспертиза будет проведена в рамках судебного заседания, после принятия вашего заявления. Вас вызовут в суд потом для дачи показаний. Если это ваш близкий родственник и он находится с вами, то вас определят опекуном и будут перечислять пенсию. Для этого орган опеки собственно и вызывается. Если вы дочь, то естевственно нужно предъявить свое свидетельство о рождении и свой паспорт, как доказательство родства. Это основные документы, если чего не хватает, суд вам в ходе процесса подскажет чего нужно еще принести.