Гражданское право
Подскажите, могу ли я требовать компенсацию материального и морального вреда?
15.09 2014 мне было нанесено 3 ножевых ранения, 1 из них проникающее, операция длилась 3 часа, потеря крови 2л, ответчик под стражей, признан не вминяемым на момент совершения преступления, ст111ч2. Потеря трудоспособности. Могу ли я расчитывать на компенсацию или это бесполезно?
Можете.
Статья 1078 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий
1. Дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.
Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда.
2. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.
3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.
Подавайте гражданский иск в рамках уголовного процесса на взыскание вреда здоровью, доказывайте материальный и моральный вред.
Легко. Взыщут. Вопрос, будет ли жулик во время отсидки выплачивать деньги
Да, ты можешь заявить гражданский иск в рамках УД и его удовлетворят в разумных пределах, но если у жулика нет денег, то ты их не увидишь никогда.
добейтесь чтобы следователь признал вас гражданским истцом в уголовном деле. тогда с его пенсии вам деньги будут перечисляться. если сами пойдете в гражданский суд то заседания будут переносить много раз т. к ответчик дурак и прийти не может. это будет длиться долго
Shura Selezneva
Он признан невменяемым только на момент совершения преступления.
Shura Selezneva
И прийти он может, его не привезли на суд, т. к. в изоляторе он заболел чесоткой. Он находится под стражей
Вся проблема заключается именно в том, есть ли у виновного средства (деньги, имущество)? Иначе будете получать от него "по 10 рублей" в месяц на протяжении неизвестно скольки лет.