Гражданское право

Есть ли какая то статья или кодекс по поводу того, что нельзя взламывать аккаунты и читать личные сообщения и так далее?

У нас в школе произошёл один неприятный случай. Нашу одноклассницу вызвали к директору и она просидела там три урока. Она выходит вся в слезах и рассказывает нам что на её странице и в личных сообщениях мат и разные картинки и видео содержащие сексуальные сцены, так сказать, хотя на её странице нигде такого нет. Они просто увидели фейк с её фоткой и поставили перед фактом "фотография твоя значит и страница тоже твоя". Потом из за чего то, я не очень вникла в её слова, потому что она взахлёб ревела, директриса назвала её шлюхой, да, да, она так и сказала, наш классный руководитель подтвердил т. к. он там присутствовал. Она не стала психовать, а спокойно ответила что директор не имеет права так её называть, а та сказала что бы в ПН она вместе с мамой пришла в школу и они пойдут к гинекологу, выяснять. И из за всего этого они стали взламывать страницы учеников и смотреть у кого есть мат или эротические сцены в лс или где либо ещё. Было уже два случая, где взламывали страницы учеников из нашей параллели и в классах обсуждали личную жизнь из сообщений. Как то не хочется что бы её обсуждали, неприятно все таки. P.S. простите если выбрала не ту категорию или подкатегорию вопроса, просто даже не знаю к чему это можно отнести
Ну и дела. На директора школы жалобу как в прокуратуру так и в отдел образования надзирающего за этой школой. Так же можно подавать в суд гражданский иск о взыскании морального вреда. Пусть родители этой девочки обратятся за юридической консультацией в юридическую фирму чтобы помогли составить все документы и правильным образом подать в нужные инстанции. Все заявления директора тянут на ряд статей Уголовного кодекса РФ и ряд административных составов. На месте отца девочки я бы еще директора с окошка выбросил или сам бы ей гинекологический осмотр с пристрастием устроил бы.
Лариса Федорова
Лучший ответ
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
С заявлением можно обратиться прямиком в Следственный отдел Следственного комитета по месту нахождения школы.
А вообще, мне кажется, родителям стоит собраться и обратиться в комитет по образованию по вопросу отстранения от должности директора школы. У нее, видимо, крыша поехала, если она решила вести воспитательную работу незаконными методами и у гинеколога выяснять, кто шлюха, а кто - нет (интересно, каким образом).
Я очень надеюсь на здравомыслие родителей девочки, и на то, что они-таки явятся в школу к этому "директору" и поставят ее на место.
Тёмыч
Не верю что прямо директор хакер и все там взламывает, просто небось по страничкам полазил вот и сделал выводы. Нет такой ответственности.
Лариса Федорова Ответственность есть, но вовсе не по этому поводу