Гражданское право

Статья гражданского кодекса

Помогите, такая ситуация, брали машину в прокат, дали депозит 15000 рублей. Во первых машину дали битую с одной стороны, но это ладно, а во вторых, депозит должны были отдать через 6 дней после возврата машины, но они не отдали и сказали, что отдадут в конце месяца (мая). Сейчас уже 11 число, звонил им, они говорили, что отправили деньги 1 числа, позже я еще раз позвони, на этот раз они сказали, что отправили 4 числа. Звоню в банк, там говорят, что никаких переводов не было, а также, что денег на счету у этой компании нет. Звоню им и говорю, что буду писать претензию, а потом и в суд подавать. Вообще какую статью нарушает организация.
p.s. Был заключен договор в котором сказано, что деньги держутся не больше месяца
Сложно, конечно, ориентироваться при ответе на вопрос, не читая договор...
Я так понимаю вы заключили договор аренды транспортного средства (без экипажа) с подписанием к нему отдельного договора залога (возможно приложением) - это, как вы указываете, "депозит". К вашей ситуации относится ст. 362 Гражданского Кодекса: "1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства (..)

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу. "

Т. е. в случае надлежащего выполнения Залогодателем (вами) обязательств по договору аренды (договору "проката" авто) заложенная сумма подлежит возврату Залогодателю (вам) в полном объеме.

Кроме того, ч. 1 ст. 314 ГК РФ: "Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. "

Ч. 1 ст. 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

А также в соответствии со 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Пригрозите им судом. Что в случае невозвращения залога вы для защиты своих нарушенных прав будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств в указанном размере + процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК), с отнесением всех судебных издержек на их счет. Также в правоохранительные органы будет направлено обращение по фактам преднамеренного неисполнения договорных обязательств на предмет наличия признаков состава преступления по ст. 159.4 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) для проведения проверки и принятия соответствующего решения.
А если и это не поможет пишите претензию, а дальше иск в суд.
Александр Жуков
Лучший ответ
Александр Жуков Извините, уточнение: ст. 159.4 УК РФ утратила силу, поэтому ссылаться в указанном случае стоит на ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).
А что еще было сказано в договоре? Надо прочитать его до конца (нормальные люди делают это до его подписания, а не наоборот). Определить, какие пункты нарушены, а затем, в соответствии с положениями раздела "ответственность сторон", принимать меры
Нуржан Нурешев В договоре сказано, что держат депозит не более 14 дней