Гражданское право

Живу в ДНП в Подмосковье. У соседа собака, в вольере, лает по ночам, мешает спать.

Пробовала поговорить с соседом, просила, чтоб запирал пса на ночь в сарай или брал в дом. На что получила ответ, что собака охраняет участок, для того и заводилась, дескать это деревня. Есть ли какой-то закон, действующий в Подмосковье, который обязывает владельцев животных следить за своими питомцами не позволять им шуметь в ночное время?
С точки зрения закона в разных регионах установлено правило относительно тех часов которые считаются ночными и в которые нельзя нарушать тишину. У нас в СПб это с 22-ух умеренный шум и с 23 до 7 утра никакой. У Вас, конечно, тоже есть ночное время и собака лает незаконно. Вам сильно помогла данная цивилизованная информация?

Ищите своё законодательство, собираете доказательства лая ночью, пишите иск в Суд и общаетесь с соседом в Суде, ищите компенсации и так пока ему не станет дешевле выдрессировать собаку или запирать на ночь.

Но советую поговорить ещё раз с соседом, сказать что в таком случае он Вас вынуждает охранять свой ночной покой и пусть не обижается, раз осуществляя свою охрану дома не может не нарушать ваши права на здоровый сон. Что есть два варианта развития событий, либо он заплатит штрафы либо на те же деньги наймёт дрессировщика своей брехливой псине. Или вообще прикиньтесь таким же дурачком как и сосед, скажите на полном серьёзе, к вам у меня претензий нет, но собака ваша достала, я её отравлю, она мне портит отношения с вами.
Екатерина Красичкова
Лучший ответ
легко.
один раз побрызгать в сторону собаки из газового баллончика. больше не будет выть. никогда
Ирина Чуботенко Это нецивилизованное решение проблемы. Во первых это нанесение вреда имуществу, а во вторых жестокое обращение с животным. Вы меня хотите же и подставить под статьи? Спасибо.
Закон запрещает шуметь с 23:00 до 7:00. Какой источник шума - значения не имеет. Вызывайте участкового для начала.
Олжик ****
Ирина Чуботенко Имеет, закон о тишине в Подмосковье я изучила. Там про собак нет ни слова. Про работы, музыку и проч есть, а вот про животных нет.
Ну а если бродячие собаки лай поднимут, на какие законы ссылаться будете ?
Maria Czumakowa
Ирина Чуботенко Бродячие прибегут, полают и дальше побегут, а соседский заливается каждую ночь по 30-40 минут, от нечего делать как будто. Сядет и лает, иногда на вой переходит.
Почитала Ваши коментарии …… Представьте, что бывает все намного хуже. Вот у нас в Мурманске например не по сорок минут, а всю ночь до утра бакланы над окнами орут, при чем они летают стаями, а вы слыхали, как "поют ".бакланы??? …
N*
Nurtas * * * * *