Гражданское право
Арест на имущество
Здравствуйте, В 2013 году, мама оформила кредит на 5 лет размере 500000 рублей, для дочери с зятем, в течении года, мы исправно платили его ежемесячно по 15000 рублей, вскоре, у мамы был инсульт, и она длительное время провела ыв лечении, и позже вышла на пенсию, поручитеолем был отец, он тоже пенсионер, (и источником дохода у обоих является пенсия), из-з болезни мамы мы давали заявление на просрочку, и нам её одобрили, после просрочки мы вносили небольшие суммы, (п0 9500 р) ежнемесячно), и вскоре платеж на себя обещал взять зять, (из-за его проблем мама кредит на себя и взяла), но не оплатил его ине разу, и из-за этого сужд наложил арест на движимое и недвижимое имущество родителей скажите пожалуйста, на чтчто может быть арест у родителей, когда у них из имущество, только одная пятая часть однокомнатной квартиры, и не заморозят ли их пенсии? Заранее спасибо
Здравствуйте, арест подлежит движимое и не движимое имущество должника. В данном случае квартира ваших родителей это либо совместно нажитое имущество, либо имущество в котором у каждого из них есть доли. В виду того что ваша мама являлась получателем кредита, а отец выступил поручителем вполне логично что взыскание по просроченной задолженности будет обращено на имущество обоих. Теперь по поводу пенсии, к сожалению в данном случае банк через суд имеет право обратить взыскание в размере 50 % от общей суммы пенсии к удержанию. То есть по 50 % высчитывать у них могут начать.
Ст. 446 ГПК РФ - единственное жильё с торгов не продадут. Арест наложен на совершение сделок с жильём, чтобы не продали, не подарили и т. д., т. е. в рамках обеспечения иска. Ничего страшного в этом нет. С пенсии однозначно приставы, после возбуждения исп. производства, будут снимать 50% пенсии. Изучите ФЗ "Об исполнительном производстве", т. к. он будет настольной книгой на года. Зять просто обманул женщину. Если ещё нет решения суда, то заявите в суде о снижении пеней и штрафов по ст. 333 ГК РФ, о расторжении договора кредитного, чтобы маме больше ничего не начисляли. Наймите юриста, чтобы мог работать в суде. Одним словом дочь поступила по отношению к матери и отцу по свински.
судебное решение не может исполняться на единственное жилье! по поводу пенсии - все верно, будут снимать.