Гражданское право

Кредитный договор с банком и срок давности

Есть задолженность в банке по кредиту. Договор 2008 года, с 2011 с банком не было никаких контактов и тем более движений по тому договору, т. е. сроки давности истекли. Однако сейчас пришло письмо апреля этого года (иск март 2015) о взыскании суммы в 15 раз большей от долга.

Вопрос вот в чем: сроки давности истекли, но банк ссылается на то, что в договоре якобы написано, что "срок действия договора - 1 год, если ни одна из сторон не заявила желания его прекратить - он автоматически продлевается на следующие 12 месяцев". И так постоянно. Т. е. сегодня этот договор действует или уже нет? Карточка давно не актуальна (выдавалась на 2 года). И есть ли шансы оспорить в суде по срокам давности такую претензию или лучше идти на компромисс?

Спасибо!
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Т. е. получается, что срок исковой давности начинается с момента, когда ты просрочил свой первый платеж, я так считаю. Однако если как Вы говорите, продлевается, то тут уже сложнее.
А разве не было графика платежей? Когда последний платеж? Могут еще с этого момента считать... А также и с момента как Вам прислали иск... Это к юристам лучше обратиться с подробностями...
Женька Кирсанова
Лучший ответ
последний платеж/операция когда был по нему? Вот с этой даты и считать

Ну вот и предложи им в суд обратиться для взыскания- без решения суда ни копейки не заплачу

Платеж когда очереддной должны были внести и не внесли - вот с этого момента нарушено право банка
Dinara Mukarimova
Что значит - в договоре якобы написано? Что, нет у вас экземпляра договора? Пойдите в банк и запросите копию. был ли график платежей? срок исковой давности 3 года с даты последнего платежа, определенного договором. Без договора никто ничего не ответит, так, в общем и целом
Инна Рунина
Пусть договор покажут с Вашей подписью. Вполне возможно блефуют. Карты выдаются максимум на 3 года, после этого заменяются и Вам должно было поступить уведомление необходимости замены карты.