Гражданское право

Выбивание долгов. Срок давности у приставов

Осенью 2007 года попал в ДТП. Виновник ДТП оказался не застрахован (Страховка была подделана) , и должен мне с тех пор 50 тысяч рублей. Я подал в суд, выиграл дело весной 2008 года и отдал исполнительный лист приставам. Через некоторое время виновник написал заявление, что будет отдавать по тысячи в месяц. Мне перевели одну тысячу рублей. Далее поступлений денег не было.
Ответа от приставов, что они закрыли дело по сроку давности тоже не поступало. Но уже прошло почти 6 лет, а они по идее, в случае невозможности взыскания должны были бы послать ответ, что взыскать невозможно через 3 года. Где-то в 2011-2012 году уточнял у приставов, все ли в порядке, не потерялось ли дело, устный ответ был что дело не закрыто. Никаких писем мне приставы не посылали.
Я бы хотел, чтобы должник был ограничен в выезде заграницу, пока не вернет мне долг. Как это можно сделать? У будут ли у меня проблемы со сроком давности?
В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Таким образом, в случае если Вы не отказывались от взыскания и вовремя предъявили исполнительный лист к исполнению то никаких проблем со сроком давности у Вас быть не может, поскольку срок давности установлен лишь для предъявления исполнительного листа к исполнению. Что касается мер принудительного исполнения должнику, то данные меры устанавливает пристав по своему усмотрению. Вам же я бы порекомендовал обратится к приставу письменно с просьбой разъяснить в какой стадии находится исполнительное производство и какие меры были приняты судебным приставом в рамках исполнительного производства.
Bolat Bayaliev
Лучший ответ
Обратись к приставу с заявлением, в котором проси сообщить о мерах принятых по данному исполнительному производству.... слова к делу сложно пришить ...Заявление либо пиши в 2 экземплярах и регистрируй в канцелярии либо отправляй заказным письмом.. .

Посмотреть есть ли в отношении должника исполнительное производство можно на сайте УФССП в банке исполнительных производств

Так же изучайте ФЗ "Об исполнительном производстве" и комментарии к нему
Галина @@@@@
Кундыз Сембаева Мой должник есть в этой базе, но за не уплату транспортного налога. Т.е. даже на машине разъезжает, есть имущество… а моего дела нету, и не было даже когда этот сервис только появился. Такое ощущение, что приставам просто дали взятку чтобы дело тайком закрыли.
согласен с Вадимом! только письменное заявление приставам с обязательной регистрацией и регистрации Вашей копии, затем такое же письменное заявление в прокуратуру с указанием что сотрудниками -приставами не проведена работа. Да и еще если у Вас есть кредит, то ссылайтесь на ст. 395 и требуйте чтобы приставы взыскивали не 50 тыс, а с учетом % банка...
Артём Кох