Гражданское право
имеется ли срок давности по долгам(алименты?
если Вы ранее предпринимали попытки получить от супруга алименты, то в суде могут назначить выплату именно с того дня, когда начали предпринимать такие попытки. Но это сложно доказать. Если алименты взысканы, то спустя время можно обратиться в суд о взыскании задолженности за последние три года. Поэтому лучше договориться с приставом, чтобы он по истечении времени найдя деньги должника сделал погашения старой задолженности. Если должник обжаловать не будет, то Вам повезло. Поэтому лучше как образовалась задолженность. взять справку и в суд, во-первых, можно либо проиндексировать либо начислить пени, а во-вторых, ничего не пропадет.
Семейный кодекс РФ, ст. 107:
"Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. ".
Нет, даже после достижения ребенком 18 летнего возраста, долг тянется и даже его можно индексировать
По телевизору говорили что не имеет.