Гражданское право

срок давности оспаривания дарственной

Отец подарил мне дачный участок с домом (мама умерла, владельцем был только отец), а теперь спустя три с половиной года дал разрешение сестре на строительство на этом участке дома. В итоге - семейный конфликт (сестра все эти годы не знала о дарении мне участка, отец ей не говорил). Я против строительства. Может ли сестра теперь оспорить акт дарения мне участка? на каких основаниях? Есть ли срок оспаривания срока давности дарственных сделок? спасибо за срочный ответ
Если участок предоставлялся в браке отцу и матери и дача строилась в браке, то она может в судебном порядке признать договор в части недействительным, так как мать имела право на супружескую долю 1/2
Alma Baizhaksynova
Лучший ответ
Отец не может давать разрешений на строительство, если участок ему не принадлежит. С тем же успехом он может разрешить вашей сестре что-то возводить на моем участке. Оспорить сестра ничего не может. Если вы категорическо против строения, то она должна его разобрать. Если вы готовы его выкупить, то покупайте по цене материалов.
Если сестра принимала наследство матери, то теоретически она имеет право на 1/6 часть участка. Но вряд ли этого хватит на то, чтоб строить там что-то
Сорри, а Вы оформили на себя участок, согласно дарственной? Как он мог дать разрешение на то, чего он уже не имеет? Если Вы против, то получается Ваша сестра самовольно строится на Вашей собственности. Сестра ничего не может оспорить, не она дарила, да и отец тоже только до 3-х лет это мог сделать при наличии очень серьёзных оснований по отношению к Вам. Ваш отец имел право подарить участок кому угодно, не отчитываясь в том никому, если Вы на тот момент были совершеннолетними и не находились у него на иждивении.
Игорь Злобин
Участок Ваша собственность и на нём строить можно только с Вашего разрешения. Оспорить дарственную практически невозможно, тем более, что даритель жив. Срок давности тоже прошёл (3 года).
Но ведь мамы уже нет, и дачу отец мне подарил после того, как ее не стало. Как в такой ситуации?
Diana Kauliuk