Гражданское право

Продажа пива с 21 года?

В магазине часто продавцы спрашивают, есть ли мне 21 год, когда я покупаю пиво. Все ссылаются на какой-то новый закон, который якобы запрещает продажу пива лицам до 21 года. Причём многие из них говорят, что этот закон вышел только в Мордовии. (я как раз оттуда). Так разве Мордовия - это отдельная страна, которая имеет свои законы, не обращая внимание на закон всей России? Или я чего-то не понимаю?
никаких НОВЫХ законов не было
а законы МЕСТНЫЕ не могут нарушать законы ФЕДЕРАЛЬНЫЕ

условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон). Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет.

Субъекты РФ также не наделены полномочиями по увеличению возраста, с которого разрешена реализация алкогольной продукции. Что же касается отдельных заведений, оказывающих услуги общественного питания (ресторанов, баров, кафе) то эти заведения, осуществляя розничную продажу алкогольной продукции, согласно ст. 492 ГК РФ обязаны заключить договор с каждым обратившимся на равных условиях (публичный договор).

Таким образом, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается и сам по себе является незаконным. Обращаем ваше внимание на то, что дополнительные условия продажи продукции могут устанавливаться заведениями общественного питания самостоятельно, однако, они не могут противоречить законодательству РФ (п. 5 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. № 1036). Запрет на продажу алкогольной продукции крепостью свыше 12 градусов для лиц, не достигших возраста 21 года, противоречит п. 2 ст. 16 Закона.

Следовательно, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего возраст (с 18 лет), отказ в продаже алкогольной продукции (вне зависимости от ее крепости) будет являться незаконным.
Lu Sidorova
Лучший ответ
Федеральный закон позволяет субъектам федерации устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции своими законами, и в Мордовии, действительно, приняли такой закон РМ от 16.04.2015 г. № 18-З, в т. ч. и о 21 годах. Вопрос о возрасте представляется мне спорным, т. к. это может выходить за рамки просто условий и являться ограничением прав совершеннолетнего дееспособного гражданина. И я бы посоветовал обратиться по этому поводу в прокуратуру.
Юлия Хаски
Lu Sidorova то есть этот закон есть ?
в любом случае он противоречит федеральному
Ну попросите у продавцов текст этого закона, а еще лучше пусть скажут в какой газете он был напечатан.
Нет, с 18 лет.
Да, с 21.
Энергетики и даже колу запретили. Но всё же продают.
Lu Sidorova откуда вы ПЛЯТЬ взяли цифру 21 ???

меньше смотрите американское кино