Гражданское право

Пожалуйста, назовите статью, где указано что продавать алкоголь лицам старше 18,но моложе 21 года нельзя

в универмаге не продают крепкие спиртные напитки, утверждая, что мне нет 21 года. Тем не менее я не пойму, на основании какой статьи мне не продают?
Вова Ильин
На основании Конституции!! ! Алкоголь продают только с 21 года!!!
Андрей Перкин
Лучший ответ
Вова Ильин Ссылочку,пожалуйста!Хочу увидеть собственными глазами.Сама искала,не нашла.А то так можно что угодно наговорить.
Равза *** Да ну нах? даже конституции?! во как! епт
Александр Бирючинских Вот с этого момента и поподробнее, а главное про какую Конституцию идет речь????
Руслан ..... Ахаха типок просто лалка)
Тахир Курмангалиев Что б*ять простите? Конституция не регламентирует продажу алкоголя в нашей стране. Есть только один закон, который гласит, что продажа осуществляется по достижению лицом совершеннолетия, которое в России установлено как 18 лет.
Удивительные специалисты в области права, кроме Юрия Реброва и Флагмана, норм права не знают, но с советами по полной.
Все элементарно: ФЗ от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ п. 2 ст. 16:
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
....несовершеннолетним (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ) . В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца) , сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)
Соершеннолетие, согласно Конституции РФ (ст. ст. 38 и 60) и ГК РФ (ст. 21) с 18 лет.
Андрей Перкин Ну иди ,купи алкоголь если тебе нет 21 года!! Я над тобой посмеюсь!!! Умник!
нету такого закона. алкоголь не продают лицам не достигшим совершеннолетия (т. е. 18 лет) не имеют права не продать, если предъявил документ, удостоверяющий личность и возраст. епт. вот так вот!
В РФ алкоголь продают лицам достигшим совершеннолетия, т. е. 18 лет.
Онищенко предложил запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал запретить продавать алкоголь людям моложе 21 года и поднять цену за бутылку водки до 300 руб. минимум. Он считает, что это сделает алкоголь менее доступным и поможет борьбе с пьянством. Онищенко обратился к международному опыту и напомнил, что алкоголь до 21 года запрещено продавать во многих странах, которые нельзя называть «пуританскими» , к примеру, в США, а также в некоторых бывших республиках СССР.

СИГАРЕТЫ ПРОДАЮТ С 18 ЛЕТ, АЛКОГОЛЬ С 21
Tremor
Вова Ильин Он только ПРЕДЛОЖИЛ и ПРИЗВАЛ!Где статья?
Александр Головей онищенко лох педальный! он может че хош предложить! закон разрешает и срать на этого онищенку.!
Павел Стальников Для справки: ОниЩенков может тарахтеть о чем угодно, включая и сказки о мифических гриппах, но у него нет никаких полномчий изменять Конституцию РФ.
Кроме того ветвь называется ЮРИДИЧЕСКАЯ Консультация, а не обмен мифищескими понятиями или сказками венского леса.
Я алкоголь употребляю с младенчества, однако это никак не отразилось ни на моей наусчной и педагоической карьере, ни ка карьере моих детей (сын - кюн, а дочь - дмн).