Гражданское право

Не захотели продавать алкоголь

Парадокс в том, что в 16 лет алкоголь было легче купить, чем в 23!

Покупал пиво. В магазине на кассе попросили документы, показал права, продавщица уперлась, что не канает. ОК. Посмотрел закон - в списке доков права действительно отсутствуют.
НО. Когда паспорт предъявила моя девушка, а я ей дал свою карточку, то продавщица полезла в бутылку и сказала, мол, кто показывает паспорт, тот и платит, я вам НЕ ПРОДАМ. Общалась по-хамски.
Прописано ли ТАКОЕ вообще в законе?
Подскажите, заранее благодарен
Zoja Nikolajeva
Zoja Nikolajeva
1 327
До 21 возраст поднять надо, развелось малолетних алкашей.
Олеся Кирикова
Олеся Кирикова
20 837
Лучший ответ
Zoja Nikolajeva Читай внимательнее
Светлана Влазнева И призывной тоже
фактически сделку совершает то лицо, которое расплачивается. ведь деньги спишут с вашей карты. а у вас паспорта не было. так что паспорт девушки был неудачной идеей)))

в Германии паспорт просят даже у седых. Никто не злится. И вы привыкните.
Продавец делает всё правильно, чтобы минимизировать свои риски, пускай даже немного переходя черту.

500 000 рублей всё таки куда больше, чем стоимость пива.

КРФоАП:
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В некоторых магазинах действительно есть такое внутреннее правило. Даже пакет с алкоголем должен забрать покупатель, а не его несовершеннолетний спутник.
Группа Ия-Ваб11
Группа Ия-Ваб11
11 879
Zoja Nikolajeva Читайте внимательнее! 23 года
Побольше бы таких кассиршь )
Я тоже было дело в 18 лет впервый раз хотел купить алкоголь, продавщица послала на три буквы. Сейчас очень благодарен ей. ))) а вообще, если вашим отношения нужен алкоголь, значит вы второсортная пара, встречаетесь просто от скуки ( купите сок, посмейтесь над анекдотами ))
Юля Мишуркина
Юля Мишуркина
7 733
Мне 13 и продоют без паспорта (дома оставляю) и ниче.. проканывает
Яна Устименко паспорт на стиральную машинку?)) в 13 ))
фраза - администратора магазина пригласите - расставляет всё по своим местам
Zoja Nikolajeva Именно так мы и сделал. Она ей поддакивала, хотя все вокруг были на нашей стороне
Просто попалась продавщица с недотрахом, сходи в другой магазин
Ну если даже не канает, что карточка одного человека, а паспорт другого, то как быть семьям, где зарабатывает один человек, а банкоматов в магазине нет. У меня матушка постоянно с отцовской карты платит, и не говорят же, что "водку убираем из корзины, карта не ваша". Че за бред.