Гражданское право

На основании каких правовых актов пожилые могут требовать уступать им место в общественном транспорте?

Нормативный акт - это договор перевозки пассажиров. Фактом заключения договора с перевозчиком является покупка проездного билета или любого другого документа подтверждающий предоставляющее право находиться в данном виде транспорта. После того как Вы заключили договор, Вы приняли на себя определенного рода обязательства. Обычно они располагаются в виде публичной оферты - надпись "места для инвалидов" или надпись "уступайте место беременным и пенсионерам" и т. д. Если такой надписи нет, то правда (с юридической точки зрения) на Вашей стороне. Если такая надпись есть - Вы обязаны уступить место. Конечно, если Вы этого не сделаете ответственность никакую не понесете, кроме угрызения совести. Но есть нюанс... Любой транспорт является источником повышенной опасности, и в случае, если человек, которому Вы не уступили место по каким либо причинам получит травму, то Вас можно будет привлечь к административной ответственности, включая право потерпевшей на компенсацию морального вреда.
Светлана Зайцева
Лучший ответ
Всякая правовая дисциплина имеет в своей основе ЭТИКУ, вот на основе ЭТИКИ и следует уступать место пожилым
Михаил Шиков
Только при наличии проездного билета с номером места.
Ainur Bereketova
Нет таких правовых актов.
Юлия Персикова
это все зависит от вашего воспитания и головы. посмотрите на старых- это ваше будущее. вы окажетесь в таком же положении.
Александр Кудреватых Естественно я бы уступил, если бы меня корректно попросили, или я сам бы увидел, что человек с трудом стоит на ногах. Но знание - сила. Спасибо за ответ.
У нас в автобусах объявляют, чтобы уступали места пожилым, беременным, с маленькими детьми. Молодежь и без напоминаний всегда уступает, а мужчины- никогда. Кондукторы тоже следят, чтобы места уступали. А где написано, что надо людям говорить"спасибо", "здравствуйте" и т. д. Человек поступает так, как его воспитали.
Никаких. Это моральное право. Соответственно, вы можете не уступать, если считаете нужным.
Ильдар Мин
нет актов правовых.
Моральное право
Ilqar Alekberov
Мне когда я болею ни младшие ни мужики место не уступают: (а были бабули, кот. прямо локтями били. неприятно
Mehmet Tezcan