Гражданское право
Под общественным транспортом понимается (транспорт общего пользования). Внимание вопрос?
Индивидуальный предприниматель осуществляет перевозку на личном микроавтобусе (без расписания, без остановок просто из пункта А в пункт В по мере наполнения автобуса) является ли это общественным транспортом?
Общественный транспорт – это понятие не нормативное. В нормативных документах – это транспорт для перевозки пассажиров.
В феврале 2009г. в РФ приняты новые Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Правила устанавливают порядок организации различных видов перевозок в соответствии с Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (федеральный закон)
В Правилах указаны требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры (для вас тоже, как работающего на рынке транспортных услуг) , условия перевозок, условия предоставления транспортных средств для перевозок.
Там указано, что транспортные средства категории М1, М2, М3 предназначены для перевозки пассажиров. А легковое такси - транспортное средство категории "M1", используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования.
Регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются по расписаниям. У вас, судя по вопросу, перевозки регулярные, а значит - должно быть расписание (в конечных пунктах, если нет других) . Транспортные средства, используемые для регулярных перевозок пассажиров и багажа, оборудуются указателями маршрута регулярных перевозок (а он согласовывается с дорожной службой населённого пункта) Проезд пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляется по билетам.
Является. И на это нужна лицензия.
Все, что возит пассажиров, является общественным. Микрашки нынче есть автобусы особо малой вместимости. Поэтому соблюдать остановки обязательно! Так говорит "Закон о пассажирском транспорте РФ"
не по расписанию, НО, остановка и (или) высадка (посадка) пассажиров обязательна только на остановках городского общественного транспорта, а также обязательным является выдача чеков или билетов на проезд, так что...!