Собственник: Субъект РФ;
Балансодержатель: автономное учреждение.
Целевое использование общежития: жилое, формально- нежилое (при приватизации бабло отмыли люди) ;
Есть свидетельство о гос регистрации (там нежилое) , есть (там жилое, но совершенно ясно, что Правительство в курсе о ситуации)
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 17 мая 2010 г. № 413-р
О ВКЛЮЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ДОМАХ, НАХОДЯЩИХСЯ
В СОБСТВЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,
В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
Обратите внимание на слова "помещения в здании общежития (литер А) на 5 этаже"
Договор между жильцами и авт. учр: предписывает жильцам оплачивать все комм. платежи.
Вопрос: кто должен оплачивать платежи за места общего пользования (туалеты, душевые кабины, лестничные площадки..) По какой схеме?
Чё-нить скажите, а: (((((
Гражданское право
Кто должен платить за места общего пользования (туалеты, лест. площадки) в общаге???
В Украине этот вопрос давно решили, здесь в такие места вход платный.
Платит тот, кто живет и пользуется.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ
ЕГОР, прочитай и сам расберешся!!! !
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) .
ЕГОР, прочитай и сам расберешся!!! !
2) сдавать жилое помещение в поднаем;