Гражданское право
Кто должен платить за проведение ДНК ?
Если человек не отказывается от уплаты алиментов на содержание ребенка, но в суде не признае ребёнка своим. Кто должен платить проведение ДНК или хадатайствовать суд о проведении ДНК.
Ходатайствовать о проведение геномной экспертизы может в суде любая сторона. Понятно, что ходатайствует обычно та сторона, которая хочет ДОКАЗАТЬ. Например сейчас этот ребенок не считается ребенком этого человека, ну юридически, по документам, скажем. И это Вы заинтересованы в том, что бы признать этого ребенка ЕГО ребенком. Ему то доказывать ничего пока не надо, ребенок и так считается НЕ его. Поэтому ходатайствовать о проведении экспертизы придется Вам. Если бы наоборот этот ребенок был "записан" на него, а был бы НЕ его, в проведении экспертизы был бы заинтересован мужчина. Но в нашем случае Вы доказываете, Вы и ходатайствуйте.
В ходатайстве Вы можите указать на счет кого, Вы просите суд отнести расходы по экспертизе. Варианты примерно он, Вы, пополам. Соответственно суд примет решениена кого возлагать такие расходы. В 99% эти расходы будут возложены на сторону заявляющюю ходатайство. То есть на Вас. Это неприятная новость.
Есть и приятная. В случае выигрыша в суде Вы можите просить суд о возмещении Ваших судебных расходов, втч на адвоката (представителя) и, конечно, на проведение экспертизы. И такое ходатайство, скорее, будет удовлетворено. И кроме алиментов этот мужчина должен будет возвращать и такие расходы.
Но не забывайте, если Вы проиграете суд, то, наоборот, мужчина может просить возместить его расходы, например на адвоката.
Теперь общее мнение о таком процессе. Если все это затеяно только ради того, что бы мужчина не прекратил впоследствии платить алименты, которые он сейчас согласен, платить, то, проще, если он согласиться написать у нотариуса алиментное соглашение, которое будет иметь силу решения суда.
Но, напоминаю, что если он будет признан отцом, то ребенок еще и становится наследником первой очереди. Если, не дай Бог, умрет мужчина. Тогда ведь алименты не будут платить уже...
Если платит алименты- то зачем ДНК?
Что Вы хотите доказать? И для чего????
Заинтересованное лицо ходатайствует и оплачивает экспертизу
поскольку у Вас имеется свидетельство о рождении, то пусть отец и подаст встречное заявление об оспаривании отцовства и проводит ДНК. Вам этого делать не надо
Если ребенок рожден в браке или 300 дней после брака - отец должен доказывать и платить за экспертизу, во всех остальных случаях - мать. Гостевые и гражданские браки в России браками не считаются.
Заказчик на проведение ДНК по установлению отцовства.
Тот, кто хочет провести анализ ДНК или хадатайствовать.