Гражданское право
Разбил ноутбук в общественном транспорте.
Вопрос такой,но сначала ситуация:ехал на автобусе домой с универа,с ноутом...я стоял...у нас укладывали новое покрытие по той стороне,где ехал автобус,он объехал машину,но на встречу резко выскочила другая машина...водитель автобуса резко затормозил,упал я и ещё куча народа...но я упал на ноутбук,в итоге монитор пришёл в непригодность...что мне делать в такой ситуации?написал заявление в ПАТП но они отказались возмещать ущерб,сказали,подавайте заявление в СУД...что делать и как подать заявления?
В сложных ситуациях водитель должен применить экстренное торможение.. . а вы должны держаться за поручни
действия водителя представлются мне правомерными и ваше заявление в ПАТП не даст результата. В суде также вы не будете убедительны, но попробовать можете, если найдете свидетелей этого проишествия. Хотя и это весьма сомнительно.
Попробовать можно, в юридическом вузе любого города есть бесплатная консультация - там подскажут и помогут.
К Вашему сожалению в ПАТП правы: согласно Гражданского кодекса Вы имеет право обратится с иском в суд о возмещении имущественного вреда.
Судя по всему, Вам потребуются услуги адвоката, который работает за деньги.
Далее, в суде Вам придётся ДОКАЗАТЬ, что ноутбук пришёл в негодность по вине ПАТП (потребуется НЕДЕШЕВАЯ и за Ваш счёт тех. экспертиза) .
А Вы, не озоботились переписать свидетелей происшествия, верно?
И ПРОТИВ Вас в суде будут выступать юристы, собаку съевшие на подобных процессах.
Так что ДЕНЕГ потребуется НЕ мало и не есть факт, что суд признает Вашу правоту: водила-то тормозил ЭКСТРЕННО не по своему желанию...
Подавать в суд, транспорто\ное предп ничо не решит. Времени, денег и нервов потеряешь немеренно!
вы не написали самого главного в чем вы его везли, вить в инструкции указано в чем его нужно перевозить, если просто в руках, то средний юрист отменит ваш иск так как вы нарушили правила перевозки, что и вызвало повреждение, но учтите что возможно проиграть суд, так как вы к примеру упали потому что нарушили правила проезда в общественном транспорте и не правильно в нем держались, а если все же начнете судиться, то учтите что вашему ноуту нужна будет экспертиза, которая не мало денег стоит, думаю овчинка выделки не стоит
Сказали, потому что, наверняка унитарное предприятие и бюджет естесственно не предусматривает ни каких возмещений ущерба, поэтому в Вашем случае необходимо обращение в суд, желаю УДАЧИ!!!