Гражданское право
оперативное управление имуществом
каким образом возникает право оперативного управления имуществом у казенного учреждения? нужно ли заключать договор о безвозмездном пользовании имуществом между учреждением и собственником имущества? или же будет достаточным акт приемки-передачи и решения собственника?
договор не нужен. на практике это делается примерно так : письмо с предложением принять имущество с приложением перечня. по письму смотрят что за имущество и на самом ли деле оно есть или есть нечто другое что за это выдается. (зачастую реально несколько другое имущество бывает чем прописано..), затем свои доводы излагаются мотивированный отказ или согласие. затем приказ (решение) собственника о передаче имущества и соответственно оформляется актом приема-передачи. а делается так для того чтобы исключить такое, что решение принято а акт отказываются подписать потому что там совсем не то имущество. все вопросы и разногласия стараются заранее порешить. чтоб в итоге приказ и акт стали только юридической формальностью.
Самал Каскарау
спасибо!
Статья 299. Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления
1. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
Самал Каскарау
исходя из этого договор не требуется?
Самал Каскарау
спасибо!
в ст. 299 ГК больше всего мне нравится слово "... и иными правовыми актами... " это какие акты и что за "иные". статья в принципе подходит. договор не нужен.
При составлении данного документа стороны соглашения должны руководствоваться нормами ГК, НК, БК РФ, федерального законодательства, а также положениями, прописанными в актах органов местного (муниципального) самоуправления. В целом же, и направление деятельности получившей имущество на правах оперативного управления организации, и выполняемые ею функции четко определяются и жёстко ограничиваются собственником данного имущества.
Вычитал отсюда: http://mosadvokat.org/chto-takoe-operativnoe-upravlenie-imushhestvom/