Гражданское право

Иск обосвобожднии имущества от ареста...

С мужа по решению мирового суда было принято решение о взыскании в пользу железной дороги 70 тыс. руб. Во исполнение решения судебный пристав-исполнитель описал имущество и в опись попало имущество, принадлежавшее мне до брака.В какой суд (мировой или районный) мне надо подать иск об освобождении от ареста (исключении из описи) принадлежавшего мне до брака имущества?Кто будет ответчиком по иску?Сколько надо заплатить госпошлины (это установленная твердая денежная сумма или ее рассчитывают исходя из стоимости имущества, которое мне надо освободить от ареста)?
Aidana Keukerova
В соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участие в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об исключении из описи предъявляются к взыскателю и должнику (в Вашем случае: истец - Вы, ответчики - муж и железная дорога) . В случае. если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
Если из описи исключается недвижимое имущество, иск подается в соответствующий судебный орган по месту нахождения данного недвижимого имущества (ст. 30 ГПК РФ) , по остальному имуществу - в суд соответствующего уровня по месту нахождения любого из ответчиков по выбору истца - ч. 1 ст. 31 ГПК РФ.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ имущественные споры при цене иска, не превышающей 100 тыс. руб. , подсудны по первой инстанции мировым судьям, а при цене иска более 100 тыс. - районным судам (ст. 24 ГПК РФ) .
Цена иска определяется истцом самостоятельно как стоимость имущества, подлежащего, по его мнению, исключению из описи - ст. 91 ГПК РФ.
Госпошлина уплачивается истцом до подачи искового заявления в размерах, установленных подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (если спор о праве собственности на это же имущество ранее не разрешался судом) , и 100 руб. - если вопрос о праве собственности судом ранее разрешался.
Асылбек Аширбеков
Лучший ответ
только вы должны доказать, что имущ было до брака
Олег Титов
Там не в исковой форме. В районный суд подается простое заявление об освобождении имущества. При этом следует представить документы о приобретении имущества до брака.