Учусь, живу в общежитии колледжа г Железногорск Курской обл., нам запрещают курить в помещениях общежития и на его территории, запрещаю курить даже на балконах. Здание курилкой не оборудовано. На вопрос: "А где мне тогда курить? ", они отвечают, что мы должны уйти с территории колледжа, соответственно и с территории общежития. Так можно сделать днем, а ночью? из общежития после 10и часов вечера уже не выпускают. В связи с данной ситуацией уже выселили нескольких студентов.
Как нам быть, что делать?
Подскажите статью в которой прописаны правила курения в нашей ситуации
Гражданское право
Запрещают курить в общежитии учебного заведения
и правильно делают. Ибо рядом с вами некурящие находятся, а они становятся пассивными курильщиками. Закон не зря придумали, что в общественных местах нельзя курить. А общага -место общественное.
Донер Эргашев
я не просил читать мне мораль. я спросил совета, ибо курящих больше половины общежития. курящие тоже люди.
все правильно говорят..
Где запрещено появление с сигаретой?
По закону в настоящее время в список мест, где запрещено курить, входят:
помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов;
помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев;
самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения;
станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров);
помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления;
рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях, за исключением специально оборудованных курилок;
лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, таким образом, запрещено курение в подъездах;
детские площадки и пляжи;
автозаправочные станции.
На таких объектах размещаются специальные знаки. Между тем, несмотря на жесткий запрет курения в общественных местах, законом установлены некоторые исключения из этого, а именно разрешено употребление табака на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах:
в специально выделенных местах на открытом воздухе;
в изолированных помещениях при условии их оснащения системами вентиляции.
Кроме того, никто не запретит курить на улице, в собственной квартире или автомобиле, а также в специально созданных курилках. Также законно «затянуться» можно на транспортных остановках, но здесь уже речь идет о морали, а не о законе.
Борьба за здоровый образ жизни российских граждан привела к тому, что в июне 2013 года был принят закон о запрете курения с официальным названием №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», отдельные положения которого вступают в силу намного позднее даты его принятия.
Где запрещено появление с сигаретой?
детские площадки и пляжи;
автозаправочные станции.
все верно
Всё правильно и по закону. Курилок у вас быть не должно.
курилками оборудовать в учебных заведениях запрещено законом, выход один - бросать курить
если никак - ищите уголочки, где вас не застукают
Донер Эргашев
откуда информация?
Соберите подписи желающих курить. Напишите заявление на строительство курилки. Если изложенные в заявлении аргументы будут убедительные- построят
во первых -ночью спать надо, во первых-курить вредно, во первых и с балкона выкинешь окурок и устроишь пожар а им это надо? ..во вторых- езжай домой, брось колледж, и дома кури, пей -если родители по шее не дадут!