Гражданское право
Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении 4 месячного учебного отпуска ?
Не уверенным в правильности ответа, просьба не писать.Я нахожусь на испытательном сроке. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении 4 месячного учебного отпуска (ст., по-моему, 273 ТК РФ. на сдачу госов и дипломной работы) в случае если компания скоро ликвидируется.
Ст. 173. За свой счет - обязан, если ВУЗ имеет гос. аккредитацию. А то, что предприятие будет когда-то ликвидироваться - тогда уволят тебя в связи с ликвидацией предприятия.
Это 173 статья.
Сотрудники, совмещающие работу с учебой, имеют право на учебный отпуск по статье 173 Трудового кодекса. А вот оплачивается он только заочникам или учащимся на ''вечерке''. Студентам, обучающимся на дневных отделениях, учебный отпуск хоть и предоставляется, но не оплачивается.
Отпустят за счет фирмы студента в следующих случаях:
· на сессию в вузе (аттестацию) . Причем на первом и втором курсах на 40 дней в год, на следующих курсах – на 50. В училищах и техникумах – 30 и 40 дней соответственно;
· писать, защищать диплом и сдавать госэкзамены – на четыре месяца (в техникумах – на два месяца) ;
· сдавать итоговые госэкзамены – на один месяц.
Это - по закону. По закону должен отпустить. Но если шарашка скоро ликвидируется - то возможен и другой результат.
ни в коем случае, если у вас есть вызов и указан срок
если вы - успешно обучающийся студент ВУЗа (колледжа, не важно) и это образование у вас первое в категории (специальное, высшее) , отказать не может. но вы должны учитывать, что находящихся на испыт. сроке работников очень легко уволить практически без объяснения причин как не соотв. должности