Гражданское право

Имеет ли право Арендодатель отказать Арендатору в доступе в помещение и удерживать его имущество до получения оплаты?

Aksana Pelts
ИМЕЕТ!
за всё надо ВОВРЕМЯ платить!
Андрей Симоненко
Лучший ответ
Он такого права не имеет, точно так же, как и ты не имеешь права пользоваться его имуществом на халяву, если договором обусловлена определённая оплата и в определённое время.
Daler Asrorov
Имеет! Это называется САМОЗАЩИТА права ( ст. 12 ГК РФ ) и УДЕРЖАНИЕ ( ст. ст. 359,360 ГК РФ )
Если Арендодатель препятствует вывозу арендатором имущества из арендуемого помещения ДО (!) расторжения договора и погашения арендных платежей, то действия арендодателя неправомерны.
Если арендодатель препятствует использованию имущества в соответствии с условиями договора или назначением имущества, то в соответствии с п. 1 ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом. Арендатор также вправе истребовать имущество, незаконно удерживаемое арендодателем. При этом он должен доказать не только факт неправомерного удержания, но и свои права на данное имущество.
Высшим Арбитражным Судом РФ в п. 14 Информационного письма Президиума от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" разъяснено, что арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении ПОСЛЕ прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
Сергей Семешко
Есть статья. Уголовная. Самоуправство называется, от года до трех
Ирина ***
Прежде чем говорить "имеет или не имеет" нужно внимательно прочитать договор аренды. А то можно на возмещение убытков попасть и т. д. Есть реальные случаи. сумма аренды 10000 в мес. , а возмещение убытков 600 000 руб. Так что, лучше не препятствовать, а внимательно изучить договор и последствия.
скорей всего арендодатель превышает свои полномочия) обратитесь в органы