Гражданское право
Имеют ли права отказать в продаже?
В одном из магазинов мы хотели приобрести ткань. Нам нужно было 17 метров. А у продавщицы в наличии 18.5 метров. Продавщица нам отказалась отрезать 17 метров сославшись на то, что полтора метра она потом не продаст. Имеет ли право она так делать? Если нет, то на основании какой статьи закона? Если упирается, то куда обратиться?
Не имеет права)
ГК РФ - нормы о розничной купли-продаже) ) продавей не вправе отказывать каким либо покупателям, предложение носит публичный характер, если товар имеется в наличии той комплектации, что покупателю нужно, его обязаны продать, остальные отговорки - незаконны) )
Ссылатся на ГК РФ, Закона РФ "О защите прав потребителей".
Обратиться к хозяину торговой точки (ИП, организация) , написать жалобу в соответствующую книгу (правдца вздрючат потом пароверя. ющие органы) в Роспотребнадзор можно обратиться, в Комитет по защите прав потребителей, если у Вас такой есть) )
В суд можно, но с соблюдением досудебного порядка) ) вроде бы все)
Нет, не имеет права!
В Жалобную книгу.
Ну насколько я знаю она не имеет права такое творить. В случае если начала возникать-пригласите администратора.
ну впринцыпи вы могли купить всю ткань))))) ) ну если не хотите обратитесь к администратору
согласно закону по защите прав потребителей, то отказать вам не могут. Обращаться в отдел по защите прав потребителей
Если по человечески, то Продавщицу потом саму заставят оплатить из своего кармана оставшиеся 1.5 метра ткани, потому она Вам отказала.
По закону конечно она вам не должна отказывать, на данный закон ссылаются коллеги выше.
Так что, решать Вам, кознить продавца или миловать, а вообще претензии конечно должны быть к руководству магазина, но крайнем окажется в любом случае продавец.
Рекомендую сначала в устной форме объясниться с администратором или директором магазина, а уже потом, заявлять в общество по защите прав потребителей и оставлять запись в жалобной книге, так вы отведете удар от продавца и вполне возможно получите желаемый для себя результат.
Решать Вам)))
Вероника Черепанова
Решили казнить директора. После слов про Роспотребнадзор директор сказала, что сама купит остаток. А вообще-то, еще в советское время такие остатки распродавали со скидкой, так почему бы не поступить также при рыночной экономике.