Гражданское право
Может ли продавец отказать в продаже какой-либо не запрещенной продукции?
Скажем я пришёл в магазин купить яйца. У продавщицы плохое настроение, я ей не понравился и она отказала. Есть ли за это какое-то наказание и чем это вообще регламентируется?
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Из указанной нормы Вы можете увидеть, что по общему правилу - может отказать, но как Вы можете заметить, есть исключения.
Одним из таких исключений является ст. 426 ГК РФ согласно которой публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п. ) .
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Как Вы можете увидеть из содержания ст. 426 ГК РФ, публичным договором является в частности договор розничной купли-продажи.
Данный вывод подтверждается содержанием ст. 492 ГК РФ согласно которой по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором.
Таким образом, на Ваш вопрос с магазином и яйцами легко ответить - нет не вправе, кроме случаев когда:
а) яйца кончились и новых еще не завезли (нет возможности заключить с Вами договор) ;
б) это не розничный магазин (т. е. оптовая база, магазин только для предпринимателей типа Metro Cash and Carry) и данный магазин не предлагает товары на условиях публичной оферты (то есть данный магазин заранее не объявил что продаст товар любому кто обратиться).
не может. Розничные магазины работают по принципу оферты, любой покупатель должен быть обслужен.
Ну, разве что, по-человечески те тухлые яйца.. . Да и то, если вам именно нужны тухлые для каких-то своих целей, то при наличие указания на ценнике о тухлости яиц...
Леха Коверин
А можно ссылку на эту оферту?
Смотри, читай. Самому что лень?
http://www.kodeksprava.ru/content/view/194/299/
Леха Коверин
Если бы нашел- не писал бы сюда. И по ссылке про отказ продажи не сказано
Обратиться к хозяину магазина
Может, она их просто не успела списать, а сказать прямо, что они тухлые, побоялась?