Вы совершенно ПРАВЫ - Продавец (магазин), перед продажей технически сложного товара (новый) по требованию покупателя ОБЯЗАН проверить его!
Раз речь о технически сложном товаре, то применению в данном случае подлежит НЕ п. 17, а п. 50 "Правил продажи отдельных видов товаров" (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в ред. от 23.12.2016), согласно которому:
- "Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии КАЧЕСТВО товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены"
Гражданское право
Обязан ли продавец (магазин), перед продажей сложно технического товара (новый) - проверить его? По моему требованию.
Анастасия Бедакурова
Нам мой взгляд - проверка качества и демострирация товара в действующем состояние - разные понятия. Проверка качества - это более широкое понятие, на мой взгляд, она включает в себя визуальный осмотр, не зря наше правительство определили в ПП РФ 49 и 50 пп. А, почему п. 17 общего положения не подлежит применению, ничего же не написано о том как их - эти общие положения применять? Вот в гк рф указывают подобные моменты, в общих положениях!
Да, конечно.
Да, должен. Если это не требует дополнительного оборудования.
А заставить сможете?
Анастасия Бедакурова
Ни где же не написано, что продавец обязан перед продажей проверить продаваемый товар!
обязан даже без требования.
может проверить если захочешь. но обычно его на фабрике проверяют. и в этом нет необходимости.
Анастасия Бедакурова
По пути от фабрики в магазин - ничего не может произойти?
да, обязан, читаем "правила продажи отдельных видов товаров" п. 17
17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации или условиями договора.
По требованию да.
обязан, но они этого не делают, я обычно всегда требую, если не хотят, отказываюсь от покупки
конечно должен у них должно быть специальное торговое оборудование http://www.rus-met96.ru/ которое должно стоять в любом магазине
да вообще в магазин не хожу всё здесь беру shops.mercatos.net/ru/