Здравствуйте. Являюсь продавцом магазина Магнит. Опишите, пожалуйста, мои действия в рамках правового поля при задержании покупателя, совершившего кражу. Трогать его руками и удерживать силой мне, наверняка не позволено, а своевременно вернуть украденное или смиренно дожидаться появления полиции он явно не станет.
Руководство не давало никаких инструкций по этому поводу. Иной приходится вмешиваться в задержание по первому зову сотрудниц, в связи с чем анализировать ситуацию и рассуждать о правомерности своих действий становится практические невозможно. Любое сомнение и промедление будет расцениваться как образец не подобающего мужчине поведению.
Охранников в магазине не предусмотрено. Как мне действовать в такой ситуации?
Гражданское право
Действия продавца магазина Магнит при задержании покупателя, совершившего кражу - какие?
дверь закрыть и вызвать полицию.
Валерия Коваленко
ага, а гопник расстроится, схватит ножичек и пырнет тебя, чтоб ключик достать )))
не надо инициативы.
вы же будете виноваты, вас уволят (это хорошо) или даже посадят (это плохо).
есть видеозапись кражи - можете сообщить директору, пусть пишет заяву в полицию. что вряд ли. магазину проще списать украденное на сотрудников
Фотографируйте лицо вора на телефон, затем к директору, вот с этим вопросом, который народу задали.... Пусть ясно и понятно расскажет, ЧТО он считает допустимым в пределах закона, а не только недостачу высчитывать....
забить на это, как забили на тебя хозяева, экономящие на охране и кнопке. Усрешься с них выбивать больничный если что...
1 нет инструкций - нет действий по инструкции. стало быть любое действие неверное и наказуемо.
2 зачем рисковать своей жизнью и здоровьем ради пары бутылок коньяка или что там воришки таскают? Этот коньяк принадлежит не Вам, а хозяину магнита, капиталисту и эксплуататору трудового народа. И в охранники Вас не нанимали
3 будьте готовы присесть на годик если гопник случайно подскользнется, сломает мизинец и обвинит в этом вас.
как сделали с моим оДНОклассником, поругали, сфоткали, добавили в группу магазинные воры, отпустили по подписке что он не придет больше в магазин, а если придет то за ним будут следить 2 человека
Сообщить полиции и все, больше от тебя ничего не требуется: ни дверей закрывать, ни хватать — это лишнее.