Какие действия милиция должна принять, в общем-то, всем известно.
Предлагаю реквизиты подзаконных актов, регулирующих данные отношения:
1) Приказ Следственного комитета при прокуратуре РФ от 19.09.2007 N 17 (ред. от 08.04.2008) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации"
2) Приказ Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 17.03.2010) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации"
Отдельно стоит выделить ФЗ от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", в котором в статье 11 говорится:
Статья 11. Рассмотрение в следственных органах и учреждениях Следственного комитета заявлений, иных обращений и жалоб
1. В следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Решение, принятое руководителем следственного органа Следственного комитета или следователем, не препятствует обращению соответствующего лица к прокурору или в суд.
2. Поступающие в следственные органы и учреждения Следственного комитета иные заявления, обращения и жалобы рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Ответ на заявление, обращение, жалобу должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления, обращения или жалобы отказано, подавшему их лицу должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения и его право обжаловать соответствующее решение в суд.
4. В случае, если в ходе проверки обращения о правонарушении будет установлено отсутствие в деянии состава преступления, но наличие в нем признаков административного правонарушения, руководитель следственного органа Следственного комитета направляет соответствующие материалы в орган, должностному лицу, в компетенцию которых входит решение вопроса о привлечении к ответственности лица, совершившего такое правонарушение.
Гражданское право
Какие действия обязана принять милиция после принятия заявления о краже? Лучше со ссылкой на закон
в соответствии с УПК
1 Даже если Вы звоните по телефону в отдел полиции или в районное управление - дежурные должны зарегистрировать Ваше заявление в КУСП - книге учета сообщений о происшествиях. Пусть не говорят что последняя буква П обозначает Преступления -
Отказ от регистрации - серьёзное правонарушение.
2 Если Вы звоните по телефону - просите сообщить номер записи в КУСП. При первом же приходе в отдел полиции просите, требуйте выдать Талон-уведомление, он так и называется, в котором написаны
- номер записи в КУСП
- время записи в КУСП, должно совпадать с временем вашего звонка, никаких разговоров типа "надо было сначала доложить начальнику "
3. При каждом ощущении бездействия полиции - письменно жалуйтесь в Прокуратуру. Там есть отдел по надзору за полицией. Обращение к начальнику полиции - менее эффективно.
Ссылки на законы - гуглите по словам
КУСП - книге учета сообщений о происшествиях.
Прокуратура надзор за полицией.
- номер записи в КУСП
Ссылки на законы - гуглите по словам
Прокуратура надзор за полицией.