Гражданское право
Вопрос для юристов по недостойным наследникам
Могу ли я признать недостойным наследником родного брата, если он в течении 10лет (до её смерти) не проживал с матерью, а прописан у неё.Я жил на протяжении этого времени со своей семьёй с мамой вели общее хозяйство, он не появлялся, мама лежала в больнице с раком и голословно объявила, о том, что свою долю отдаёт мне. Мы забрали ее и ухаживали дома за ней, нотариуса не успели привести, она умерла. Вся документация о похоронах у меня на руках, т.к. этим занимался я. Я свою долю оформил, а брат получает свою автоматом т.к. прописан на этой жилплощади, но долю он так и не оформил, прошло уже четыре года.
В данном случае нет основания для признания брата недостойным наследником - основания для признания наследника недостойным указаны в ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники".
Что касается сроков - поскольку брат был на момент смерти матери зарегистрирован с ней по одному адресу - он считается фактически принявшим наследство, но не оформившим наследственных прав (ст. 1153 ГК РФ) .
Оформлять или не оформлять наследственные права - его личное дело.
Удачи!
Вам надо поставить перед братом вопрос конкретно - либо пускай забирает свою часть наследства, либо пускай пришлет вам нотариально заверенный отказ от своей доли в вашу пользу. Что касается признания его недостойным наследником, то сначала ознакомьтесь с содержанием ст. 1117 Гржаднского кодекса РФ.
Если в отношении брата не было принято решения судом о взыскании алиментов в пользу матери и он от исполнения этого решения не уклонялся; и в отношении него нет приговора, которым он признан виновным в соверошении умышленных действий, способствовавших его призванию к наследованию.... он не может быть признан недостойным наследником
Если он до 6 месяцев после смерти не заявил о своих правах на наследование-он это право уже потерял.
Наследиком его может объявить только ваша мама, либо он после ее смерти, если не составлено завещание, автоматически становится наследником как и вы. А по срокам не могу ничего сказать. Вам нужно подробнее узнать у нотариуса.