Гражданское право
По закону о несостоятельности (банкротству) физ. лиц.
Последствия, такие как запрет на выезд за границу на 5 лет и запрет занимать определенные должности обязательные или на усмотрения суда?
Запрет на выезд за границу НА 5 лет-нет такого в законе. Запрет на выезд может наложить суд на время производства по делу о банкротстве, а не на 5 лет). Это да, на усмотрение суда.
Запрет занимать руководящие должности в коммерческих организациях -это последствие возникает в силу закона, от усмотрения суда не зависит.
Размер долга составляет не менее чем 500 тысяч рублей, и требования по уплате не исполнены в течение 3 месяцев.
Однако при этом вам придется доказать суду, что действительно не в состоянии исполнить обязательства в срок и при этом отвечаете признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества. Суд рассмотрит заявление и, если доводы найдут свое подтверждение, введет реструктуризацию долгов.
Также суд утвердит финансового управляющего, который будет руководить процессом реструктуризации. Его труд оплачивается за счет средств самого должника, а размер вознаграждения составляет 10 тыс. руб. (эту сумму гражданин должен сразу внести на депозит суда) плюс 2% процента от размера удовлетворенных требований кредиторов (эта часть вознаграждения уплачивается управляющему уже после завершения реструктуризации).
Последствия банкротства:
— Гражданин, признанный банкротом не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства на протяжении пяти лет с даты признания его банкротом.
— Гражданин, признанный банкротом в течение трех лет с даты признания его банкротом не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
http://www.aif.ru/dontknows/about/vse_chto_nuzhno_znat_o_bankrotstve_fizicheskih_lic
Последствия банкротства:
какая банкроту заграница?