Гражданское право

Банкротство физ лиц

Подскажите люди добрые. Моя мама должник, более 500 000р, платить не может. Платила но зп урезали итд и никак теперь, это долгая история. Дак вот, имущества нет, взять нечего. Работает официально, зп 13000р, (белая) подал банк в суд спустя долгое время. Мама пошла в адвокатскую контору, там обещают решить проблему, признать маму банкротом, но естественно адвокат стоит не дёшево, еще и опытный. 14 000р в месяц ему отдавать на протяжении всех дел (9мес). И вот ога в замешательстве. И там отавать банку придётся и тут. И как поступитьб а может и не придут приставы, может и не будут Забирать зп. Подскажите как лучше поступить
Tofik Aliev
А зачем вам банкротство, если с нее взять нечего? С такой зарплаты как у нее, тоже не возьмешь ничего. Делать ничего не надо.
Курманбек Токтоев
Лучший ответ
Tofik Aliev Думаете они не будут Забирать 50% с зп хотб она и маленькая?
Да послать всех кредиторов!
Взять-то с неё нечего, а банкротсво физ. лица - это дорогое удовольствие :((
Алёна Пызыкова
взять нечего так и бояться нечего
пусть что будет то и будет
Банкротство физических лиц, дорогое удовольствие, у мамы есть такие деньги? Или вы думаете, что вам спишут долги?
Tofik Aliev Она надеется что спишут
На самом деле признавая себя банкротом вы просто признаете себя профаном в товарно-денежных отношениях. Вам назначают "учителя" который грамотно и с "ученой" точки зрения выстраивает ваши дальнейшие действия по отдаче долгов. То есть все тоже самое, только вам будут указывать куда идти, что делать и в силу своего статуса вам не будут давать сделать опрометчивых поступков (типа кредита). Ну и естественно - все должно оплачиваться. Работа "учителя" тоже.
Признавать себя банкротом имеет смысл только тем у кого активы остались и ими можно как то распорядится с более выгодной точки зрения (например достигнуть соглашения что квартиру не на торги выставить, а будут сдавать и гасить долг+%). В остальных случаях - "освобождение от долгов" это просто рекламный ход...
Тут консультация нужна у грамотного юриста а не в ответах мей ру. приставы еще те ...они могут многое. так что, сходите на консультацию и Вам помогут.
А из за чего зарплату урезали?
Tofik Aliev Просто решили сэкономить, начальство у них не айс, увольняют сокращают итд.
Ваша мама может спокойно признавать свое банкротство, ей не придется рассчитываться с долговыми обязательствами по кредитам. Вы можете найти юриста с более скромными запросами. Если у мамы нет имущества, нет спорных сделок в деле - она может найти юридическое сопровождение по более приемлемой цене.

С первого судебного заседания все долговые претензии снимаются, исполнительные производства приостанавливаются. То есть к должнику больше не будут звонить кредиторы и коллекторы с требованием вернуть долг, это незаконно. А в конце процедуры полностью списываются все кредитные долги.